В пятницу большинство азиатских валют оставалось практически неизменными, но все же понесли недельные потери. В то же время доллар удерживался близко к месячным максимумам, так как возникали сомнения относительно снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США в начале текущего года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Японская йена оказалась наиболее уязвимой из-за опасений по поводу долгосрочного повышения процентных ставок и стала самым слабым активом в Азии на этой неделе. В пятницу курс йены снизился на 0,1%, а за эту неделю — на 2,3%.

Опубликованные в пятницу данные показали, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) в Японии в декабре достигла самого низкого уровня с июня 2022 года, что намекает на сохранение Банком Японии своей ультранизкой политики на предстоящем заседании следующей неделе.

Китайский юань пострадал от экономических колебаний, но действия PBOC ограничили потери

Более широкие азиатские валюты также пострадали от возросших опасений, связанных с Китаем, после того, как экономика региона в четвертом квартале выросла меньше, чем ожидалось. Темпы роста на 2023 год также незначительно превысили целевой показатель правительства в 5%.

Потери юаня были смягчены благодаря серии сильных фиксингов Народного банка Китая. Также было замечено, что PBOC осуществляет продажу долларов на открытом рынке для поддержки китайской валюты.

На этой неделе юань должен был потерять 0,4% — это третья неделя снижения подряд. В начале недели валюта опустилась почти до двухмесячного минимума.

Также ожидается, что PBOC сохранит базовую ставку по кредитам на исторически низком уровне в этот понедельник.

Снижение китайской валюты сказалось на других валютах. Австралийский доллар вырос на 0,2% в пятницу, но за неделю упал на 1,6%, достигнув одномесячного минимума.

Южнокорейская вона снизилась на 1,8% за неделю, а сингапурский доллар упал на 0,8% за неделю после неожиданного снижения основных показателей ненефтяного экспорта страны.

Большинство азиатских валют ожидали медленного старта 2024 года, поскольку признаки застойной инфляции в США и укрепление рынка труда подстегнули растущие сомнения в скором понижении процентных ставок ФРС. Региональные валюты в значительной степени отыграли все успехи, достигнутые в декабре, так как рынки начали принимать во внимание более позднее и, возможно, меньшее снижение ставок в США в 2024 году.

Доллар стремится к сильному недельному росту, поскольку ставки на мартовское снижение ставок уменьшаются

Индекс доллара и фьючерсы на него немного снизились во время азиатских торгов, но оставались близкими к месячному максимуму, достигнутому ранее на этой неделе. В соответствии с прогнозами, они закончат неделю с ростом в 0,9-1%.

Сильные данные по розничным продажам и некоторые «ястребиные» комментарии чиновников Федеральной Резервной Системы на этой неделе вызвали растущие сомнения в том, что ФРС начнет снижать ставки уже в марте 2024 года.

Согласно данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры резко снизили прогнозы на мартовское снижение ставок. В настоящее время трейдеры оценивают вероятность снижения ставки в марте на уровне 51,9%, что является значительным снижением по сравнению с 68,3%, зарегистрированными на прошлой неделе.

Последние признаки устойчивости американской экономики дают Федеральной Резервной Системе достаточно пространства для последующего повышения ставок на длительный период. Банк также вряд ли изменит свое решение по процентным ставкам, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2% в год, а данные по индексу потребительских цен за декабрь указывают на незначительный прогресс.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.