4 марта текущего года в помещении Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан состоялась организованная встреча с группой активных граждан, целью которой было обсуждение вопросов, связанных с регистрацией автомобилей, привезенных из-за границы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На мероприятии присутствовали высокопоставленные лица из различных учреждений, среди которых были Шыңғыс Суюнбаев, занимающий должность заместителя председателя комитета по промышленности в МПС РК, Динара Ажигалиева, руководителя департамента по обращению с отходами в министерстве экологии, а также Елдос Саудабаев, директор департамента по контролю за таможенными операциями.

Во время встречи активно обсуждались предложения и заботы, высказанные гражданами относительно понижения стоимости первоначальной регистрации и суммы сбора за утилизацию, необходимого при импорте иностранных автомобилей. Представители государственных учреждений тщательно прислушивались к каждому мнению и предложению, предоставляя разъяснения по каждому вопросу.

Министерство подчеркнуло, что целью текущих инициатив является стимулирование конкурентоспособности национального производства транспортных средств и совершенствование системы обращения с отходами в стране.

Представители власти отметили, что в текущий момент снижение установленных тарифов не обсуждается, а установленные платежи при регистрации иностранных машин служат не только ограничением импорта некачественных автомобилей, но и направляются на поддержку отечественного автопрома.

Поднятые в ходе обсуждений проблемы предполагается решать путем прямого обращения в соответствующие государственные организации с необходимыми документами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.