В свете недавних событий, специалисты городской службы чрезвычайных ситуаций Алматы активизировали свои усилия в области профилактики оползней, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основное внимание уделяется осведомлённости жителей и усилению надзора за уязвимыми участками, особенно в районах с высокой степенью опасности возникновения стихийных бедствий. Программа включает в себя серию учебных и информационных семинаров для населения, живущего в потенциально опасных зонах.

«Специалисты нашего ведомства запланировали целый комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. Мы сосредотачиваем свои усилия не только на выявлении угрозы оползней, но и на повышении уровня подготовки горожан к действиям в экстренных ситуациях. Была разработана система обучения жителей, живущих на склонах городских районов, которая обязывает их применять определённые меры безопасности,» – заявил представитель городской службы.

В ходе собрания было отмечено, что большое внимание уделяется подготовке жителей к возможным землетрясениям.

«В рамках повышения готовности населения к стихийным бедствиям, мы установили информационные знаки с QR-кодами по всему городу. Эти коды позволяют получить информацию о пунктах сбора в случае чрезвычайных происшествий. Также в городе регулярно проводятся тренировочные эвакуации по сейсмической безопасности, создан план реагирования на сейсмические события,» – подчеркнул заместитель руководителя муниципальной службы.

В ночь на 8 февраля в районе Тау-Самал города Алматы произошёл оползень. Ответственные лица из городской службы ЧС сообщают, что причиной катастрофы, вероятно, стали техногенные процессы, приведшие к переувлажнению почвы. Объём смещённого грунта составил 3200 кубических метров. Жильцы окрестных зданий были эвакуированы. На месте происшествия обнаружены четыре погибших.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.