Германия находится в последних днях своего статуса мировой промышленной сверхдержавы, так как множество предприятий в стране закрываются, а экономика испытывает общий спад из-за конкуренции со стороны США и Китая. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В свете недавних событий, промышленный ландшафт Германии подвергается кардинальным изменениям. Аналитики отмечают спад в секторе производства, который начал наблюдаться с 2017 года и становится всё более очевидным в связи с растущим мировым конкурентным давлением. Краеугольный камень немецкой экономики – его производственная мощь – испытывает серьёзные потрясения из-за компетиции с экономиками таких гигантов как Соединенные Штаты и Китай, которые традиционно были крупными покупателями немецкой продукции.

Компания Bloomberg высказывает мнение о том, что потеря российского газа является значительным ударом для немецких производителей, в частности для тяжёлой промышленности. Это событие дополняет уже имеющийся набор внутренних и глобальных проблем, включая инфраструктурные затруднения, устаревание рабочей силы и сложности бюрократического аппарата, что в совокупности приводит к закрытию многих заводов и потерям рабочих мест.

В интервью, данном главой немецкой промышленной группы GEA Group АГ Штефаном Клебертом, подчеркивается серьезность ситуации: «На данный момент мало что можем противопоставить этому спаду. Мы стоим перед необходимостью срочных перемен, чтобы противостоять текущему тренду», — приводит его слова Bloomberg.

В то же время, в России выражается мнение о том, что Запад, и в частности Германия, сделали ошибку, отказавшись от закупок российских углеводородов, что может привести к новым экономическим вызовам в свете возрастающих цен. Эксперты подчеркивают, что замена российскими углеводородами через посредников оказывается более затратной, что усугубляет экономическую ситуацию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.