Заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС Маргулан Аманбаев рассказал, когда министерство начнет проверять бизнес-объекты на соблюдение противопожарных требований и что грозит за их нарушение, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

“В этом году был снят мораторий, и мы начнем проверять все бизнес-объекты. В первой половине года проверки не проводились, поскольку предприниматели не были включены в перечень проверок из-за моратория. Однако, начиная со второго полугодия, проверки будут проводиться в отношении всего бизнеса”, — сообщил Маргулан Аманбаев.

Касательно закрытия объектов, не прошедших проверку, по его словам, сейчас в Сенате находится закон, по которому повышается размер штрафов и появится право закрывать объекты бизнеса, нарушающие противопожарные правила.

“Штрафы за нарушения будут увеличены: с 15 до 100 МРП (369 200 тенге) для малого бизнеса, с 150 до 300 МРП (1 107 600 тенге) для крупного бизнеса, а также предоставляется право на приостановку деятельности бизнеса на два месяца”, — отметил Маргулан Аманбаев.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.