Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite закончили первую торговую сессию 2024 года со снижением, вызванным падением акций Apple (NASDAQ:AAPL) после понижения рейтинга брокером и снижением других крупных технологических компаний, вызванным ростом доходности казначейских облигаций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неудачная сессия стала продолжением года, в котором три основных индекса Уолл-стрит демонстрировали двузначный рост на фоне оптимизма в отношении искусственного интеллекта и стабилизации инфляции. Индекс S&P 500 закончил прошлую неделю всего на 1% от рекордного максимума закрытия, достигнутого в начале 2022 года.

Однако вторник стал давлением на акции в связи с ростом доходности казначейских облигаций США: доходность 10-летних облигаций превысила 4,000% и достигла двухнедельного максимума, после чего немного снизилась до 3,937%.

Такое движение доходности казначейских облигаций отражает сдержанные ожидания инвесторов относительно снижения процентных ставок в США в этом году. Это, в свою очередь, повлияло на акции растущих компаний, в том числе технологических, которые выиграют от более благоприятных условий для ставок.

Акции Apple упали на 3,6% после того, как Barclays понизил рейтинг технологического гиганта до «недовеса», ссылаясь на ослабление спроса на iPhone. Другие мегакап акции также снизились, включая Nvidia (NASDAQ:NVDA), Meta Platforms (NASDAQ:META) и Microsoft (NASDAQ:MSFT), которые упали на 1,4-2,7%.

«Все были очень воодушевлены ралли в конце года, ФРС — по крайней мере, на первый взгляд — немного сбавила обороты, а также тем фактом, что у нас не было рецессии», — сказал Джейсон Прайд, руководитель отдела инвестиционной стратегии и исследований Glenmede.

«Но значит ли это, что мы уже вышли? Я подозреваю, что даже если ФРС будет постепенно снижать ставки, денежно-кредитная политика все еще будет жесткой и, скорее всего, будет препятствовать общей экономической активности».

Протоколы декабрьского заседания ФРС и множество данных по рынку труда будут опубликованы на этой неделе, поскольку участники рынка пытаются определить сроки потенциального снижения ставок.

В то время как ФРС, по общему мнению, сохранит ставки на январском заседании, трейдеры ожидают почти 70-процентной вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте, согласно инструменту FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME).

Индекс S&P 500 снизился на 27 пунктов, или 0,57%, и достиг отметки в 4 742,83 пункта, в то время как индекс Nasdaq Composite упал на 245,41 пункта, или 1,63%, и составил 14 765,94 пункта. Однако индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 25,5 пункта, или 0,07%, до 37 715,04.

Секторы S&P 500 показали смешанные результаты. Наибольший рост наблюдался в секторе здравоохранения, где акции подорожали на 1,8% и достигли максимального значения с середины декабря 2022 года. Повышение акций компании Moderna (NASDAQ: MRNA) на 13,1% стало причиной роста в этом секторе после того, как брокерская компания Oppenheimer повысила рейтинг производителя вакцин и подтвердила его цель по увеличению продаж к 2025 году.

Индекс энергетических компаний также вырос на 1,2%, несмотря на снижение цен на нефть из-за опасений относительно экономических перспектив.

Сектор информационных технологий показал крупнейшее однодневное снижение с 2 августа, упав на 2,6%.

Акции Tesla (NASDAQ: TSLA) не изменились, несмотря на сообщение о том, что компания достигла рекордного количества поставок электромобилей в четвертом квартале, превысив ожидания рынка и достигнув цели на 2023 год в 1,8 миллиона автомобилей.

Акции Boeing (NYSE: BA) снизились на 3,4% после того, как Goldman Sachs исключил аэрокосмическую компанию из своего «списка убеждений».

Тем временем, акции Citigroup выросли на 3,1% до $53,04, достигнув максимальной отметки с августа 2022 года, после того, как Wells Fargo повысил целевую цену для банка до $70 с $60. Аналитик Wells Майк Майо также назвал Citi своим лучшим выбором среди крупных банков в 2024 году и ожидает, что акции удвоятся до $100+ в течение следующих трех лет.

Акции, связанные с криптовалютами, такие как MicroStrategy, поднялись на фоне того, что биткоин впервые с апреля 2022 года превысил отметку в $45 000 на оптимизме, связанном с возможным одобрением биржевых спотовых биткоин-фондов.

Объем торгов на американских биржах составил 11,86 млрд акций по сравнению со средним показателем в 12,4 млрд за последние 20 торговых дней.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.