Агентство по защите и развитию конкуренции объявляет о публикации отчета о результатах пилотного проекта «Open API и Open Banking». Об этом ообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На основе утвержденной концепции развития Open API и Open Banking в Казахстане на 2023-2025 годы, Национальный банк, Агентство по защите и развитию конкуренции и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка реализовали пилотный проект. Проект фокусируется на обеспечении равных условий для всех участников платежного рынка, высокой конфиденциальности для клиентов финансовых организаций и защите персональных данных.

В ходе тестирования реальных сервисов, клиенты пяти казахстанских банков второго уровня, с участием более 100 человек в фокус-группе, приняли участие в обмене данными между банками о текущих счетах клиента с его согласия. Это позволяет клиентам иметь доступ к данным своих счетов в разных финансовых институтах через приложение одного банка. Также клиенты могут предоставлять и отзывать доступ к информации о своих счетах третьей стороне.

В ходе пилотного проекта в 2023 году была разработана целевая архитектура, выработана методология операционной модели открытого банкинга, создана инфраструктура и подготовлена необходимая техническая и нормативная среда. Результаты пилотного проекта подтвердили технологическую реализуемость и эффективность выбранного подхода к внедрению открытого банкинга в Казахстане, и определены дальнейшие шаги по развитию концепции. На 2024 год запланированы работы по масштабированию и подключению новых пользователей, а также созданию платформы технологической песочницы Open API.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.