На солнце зафиксированы две мощные вспышки, что является удивительным событием после семилетнего периода спокойствия. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала текущего года астрономические наблюдения зашкаливают от неожиданных демонстраций активности нашего дневного светила. Нежданно были зарегистрированы две сильнейшие всплески солнечной энергии, относящиеся к экстремально редкому классу X. Такой интенсивности космические происшествия не наблюдали в течение последних семи лет, что свидетельствует о выходе Солнца на новый уровень активности.

Вспомним, что аналогичные последовательные вспышки экстраординарной мощности фиксировались в осеннем периоде 2017-го года. Значительная ритмичность в очередности данных событий может сигнализировать о смене активных циклов на Солнце.

К счастью, несмотря на потенциально огромную энергетику, последствия таких вспышек для нашей планеты предсказываются как минимально угрожающие. По предварительным прогнозам, плазменные массы должны миновать Землю, не касаясь её, хотя и пройдут они довольно близко.

Тем не менее, нельзя исключать, что солнечные всплески имеют потенциал провоцировать магнитные возмущения, оказывающие воздействие на электросистему и средства коммуникации.

Классификация солнечных вспышек на Х-уровне подчёркивает их экстремальную мощь, такие эпизоды в среднем за год происходят лишь около десятка раз, и чаще всего приходятся на периоды пиковой солнечной активности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.