Американская авиакомпания American Airlines (NASDAQ:AAL) представила прогноз скорректированной прибыли на акцию на весь год, который превысил ожидания аналитиков. Компания ожидает роста благодаря хорошим тенденциям бронирования пассажиров и снижению цен на топливо, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

American Airlines прогнозирует, что скорректированная прибыль на разводненную акцию в 2024 году составит от $2,25 до $3,25, превышая консенсус-прогноз Bloomberg в $2,22.

Компания также отметила, что прогноз основан на текущем спросе со стороны клиентов. Количество миль доступных мест, показатель провозной способности авиакомпании, увеличилось на 5,8% за три месяца, закончившихся 31 декабря, и составило 69,77 млрд, превышая прогнозы. Это было результатом активной операционной деятельности во время праздничных периодов. В 2024 году ожидается дальнейший рост провозной способности на уровне «средних цифр» в годовом исчислении.

American Airlines также прогнозирует снижение средних расходов на авиационное топливо в этом году с 2,96 до 2,50-2,75 доллара за галлон.

Акции компании выросли в четверг на предварительных торгах в США.

Вопреки оптимистичному прогнозу на следующие 12 месяцев, American отмечает, что в первом квартале ожидается скорректированный разводненный убыток на акцию в диапазоне от 0,15 до 0,35 долларов. Это частично связано с падением квартальной выручки на единицу доступного пассажирского километра, которая, по прогнозам, снизится на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что расходы также вырастут на 2-4% за квартал, что связано с повышением заработной платы, согласованной с пилотами основных авиалиний в августе 2023 года. После нормализации расходов American ожидает, что они будут «приблизительно стабильными».

Главный исполнительный директор Роберт Исом отметил, что компания достигла «впечатляющих результатов» в 2023 году, подчеркнув преимущества своей программы поощрения путешественников и «операционную надежность». Годовой доход American увеличился на 7,8% до рекордных 52,79 миллиарда долларов, а операционная прибыль выросла почти на 89% до 3,03 миллиарда долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.