В Аденском заливе хуситы из Йемена ошибочно напали на танкер, плавающий под панамским флагом и, как предполагается, перевозящий российскую нефть, сообщает Lenta.ru, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специализированная в области морской безопасности компания Ambrey подтвердила, что при обстреле никто не пострадал, и танкер остался неповрежденным, отмечает Reuters.

По данным Ambrey, капитан судна сообщил об инциденте в Центр координации морских торговых перевозок при Военно-морском флоте Великобритании (UKMTO). Согласно информации от UKMTO, ракета, запущенная хуситами в направлении танкера, ушла под воду, не долетев примерно 500 метров до его борта. Экипаж обнаружил рядом с кораблем три малых плавсредства, с одного из которых, возможно, произошел запуск снаряда.

«Это уже не первый случай, когда хуситы ошибочно атакуют танкер с российской нефтью», — отметили в Ambrey. Подобные случаи, по их словам, происходят из-за устаревших данных у нападающих, которые исходят из допущения, что суда имеют отношение к британской компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.