Научный коллектив из Сиднейского университета, Австралия, обнародовал результаты своего исследования, которые могут помочь в борьбе с животными, вызывающими вред урожаю, не прибегая к вредным методам, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их работа опубликована в престижном журнале Nature Ecology & Evolution (NEE). «Нанесение урона растительным культурам травоядными животными может иметь серьезные последствия как для экологии, так и экономики в регионах по всему миру, и уничтожать животных ради защиты растений часто недопустимо с этической точки зрения», — прокомментировал доктор Патрик Финнерти, руководитель проекта.

Исследовательская группа ориентировалась на разработку искусственных ароматов, имитирующих запахи тех растений, которые непривлекательны для определенных вредоносных животных. Эксперименты проходили в национальном парке Ку-ринг-гай Чейз, расположенном недалеко от Сиднея, где в качестве объекта тестирования был взят болотный валлаби — мелкий сумчатый из рода кенгуру. Ученые использовали синтезированный аромат растения Boronia pinnata, который не привлекателен для валлаби, и обработали им молодые побеги эвкалипта Eucalyptus punctata — излюбленное лакомство кенгуров.

Результаты показали, что валлаби стали в 20 раз реже поражать обработанные побеги эвкалипта, благодаря покрытию их ароматом, который они не переносят. Ученые также добились положительного эффекта, применив этот метод в отношении африканских слонов.

Специалисты подчеркнули, что хотя ранее существовали попытки использовать другие запахи, включая чили и машинное масло, для отпугивания зверей от растений, эти методы были менее эффективными, так как со временем животные привыкали к репеллентам и их действие ослабевало. В то время как защита, основанная на применении естественных растительных запахов, должна обладать более длительной эффективностью.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.