В период с 22 по 23 января в городе Алматы и его окрестностях отмечено резкое увеличение запросов на аренду домов и дач, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Krisha.kz. Это не повлекло за собой изменения в ценах, и на данный момент других изменений на рынке недвижимости не отмечено. Количество людей, желающих продать свои квартиры, осталось на том же уровне, и роста спроса на жилье в Астане не наблюдается.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики отмечают значительный прирост запросов на краткосрочную аренду домов и дач. В первые сутки после землетрясения количество таких запросов увеличилось в четыре раза. Однако ожидается, что интерес к аренде на короткий срок будет временным.

Что касается долгосрочной аренды (на месяц и более), то интерес к этой категории также увеличился более чем в два раза.

Спрос на посуточную аренду домов в Алматы вырос почти в четыре раза, хотя средние цены на аренду в целом остались неизменными.

Объяснить увеличение интереса к частному сектору в эти дни довольно просто — жителей Алматы насторожило землетрясение и тревожные прогнозы, в том числе фейковые. Вероятно, аренда домов рассматривалась как способ переждать возможные афтершоки.

На данный момент не отмечено резкого роста цен на аренду домов и дач, и средняя стоимость предложений осталась прежней. В среднем аренда дома в Алматы составляет 100 000 тенге в сутки.

Особенность объектов, предлагаемых для посуточной аренды, заключается в их предназначении для проведения праздников и вечеринок. Они оборудованы барами, обширными мангальными зонами, караоке и прочими удобствами, что обуславливает высокие цены на такие объекты, достигающие в среднем 100 000 тенге в сутки.

Минимальные цены на аренду обычных домов в настоящее время следующие:

  • 2-комнатная дача — 10 000 тенге в сутки;
  • 3-комнатный частный дом — 25 000 тенге в сутки;
  • 4-комнатный дом — 35 000 тенге в сутки.

Что касается покупки домов, то на данный момент изменений не замечено, и цены остаются стабильными. Средняя стоимость частного дома в Алматы, согласно анализу предложений на Krisha.kz, составляет 40 млн тенге. Более масштабные последствия событий покажет время.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.