Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу в рамках визита в Вашингтон провел переговоры с Торговым представителем США Кэтрин Тай.

В ходе встречи Министр информировал о приоритетах нового Правительства РК, текущей динамике торговых отношений и мерах по обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

Нуртлеу подчеркнул, что Казахстан является надежным торговым партнёром США и пригласил американского Торгового представителя принять участие в Международном форуме Астана.

Кэтрин Тай высоко оценила темпы развития казахстанской экономики, отметив приверженность к прагматичному выстраиванию двустороннего сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено высокому уровню взаимодействия нашей страны с Соединенными Штатами в рамках Всемирной торговой организации, а также поддержке Казахстана усилий стран региона по вступлению в данную организацию.

Стороны отметили высокий потенциал по развитию транзитно-транспортной связанности РК и региона.

Кроме того, по инициативе казахстанской стороны достигнута договоренность о проведении предстоящего заседания Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям (TIFA) между странами Центральной Азии и США в Астане.

В завершение беседы стороны договорились продолжить диалог по основным вопросам в двустороннем и многостороннем форматах, а также применить опыт американских партнёров для укрепления региональных цепочек поставок.

Наряду с этим, в ходе визита состоялась встреча главы МИД РК с руководством американской компании «Wabtec», в ходе которой были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и промышленности, открытия инженерного центра компании в Казахстане, а также предоставления рабочей практики студентам, обучающимся по стипендиальной программе «Болашак».

Ранее Токаев принял члена Сената США Стива Дэйнса в Акорде. Президент отметил традиционно высокую динамику казахско-американского сотрудничества. Как сказал Глава государства, важную роль в двусторонних отношениях играет парламентская дипломатия.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.