26 февраля в столице Беларуси произошла важная встреча между главой Коллегии ЕЭК, Бакытжаном Сагинтаевым, и президентом Беларуси, Александром Лукашенко, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе переговоров были затронуты многие вопросы, важные для дальнейшего укрепления экономических связей и развития «союза», включая стратегии взаимодействия с другими странами и повышение роли ЕЭК на международной арене в текущем геополитическом контексте.

В процессе обсуждения, Бакытжан Сагинтаев поделился информацией с Александром Лукашенко о нововведениях в ЕАЭС, в частности о введении механизма, предусматривающего поддержку индустриального сотрудничества за счет субсидирования процентных ставок по кредитам из бюджета Комиссии. Обе стороны выразили согласие насчет важности активизации совместных усилий стран-членов для разработки сбалансированных многосторонних проектов.

Важной частью диалога стали вопросы продовольственной безопасности и соответствующие меры, принимаемые Комиссией. Речь шла о мониторинге обеспеченности стран сельскохозяйственной продукцией и анализе баланса спроса и предложения важнейших аграрных товаров.

Также были рассмотрены цели и задачи, определенные в Декларации о развитии экономической интеграции в рамках ЕАЭС на ближайшие десятилетия, вплоть до 2045 года, которая была подписана руководителями государств-членов союза 25 декабря 2023 года. Бакытжан Сагинтаев упомянул о плане действий, разработанном для выполнения стратегических направлений, указанных в документе.

Согласно информации, опубликованной 14 февраля 2024 года, стало известно о взаимном признании научных степеней, полученных в Казахстане, странами ЕАЭС без необходимости дополнительной верификации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.