Комитетом национальной безопасности РК совместно с МВД и при координации Генеральной прокуратуры проведена операция в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетысуской областях и в Шымкенте, в ходе которой нейтрализованы 8 группировок, сообщает пресс-служба КНБ. 

“Задержано 23 лица, среди которых приверженцы деструктивных религиозных течений. 17 лиц помещены в изолятор временного содержания, а к 6 применено обязательство о явке. Они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе пропаганде терроризма, похищении людей, вымогательстве, а также незаконном обороте наркотических средств и огнестрельного оружия”, – говорится в сообщении

Совершенные противоправные деяния в ряде случаев оправдывали искаженными религиозными канонами.

В ходе 49 обысков изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, религиозная литература, денежные средства и наркотики.

К проведению операции в 8 регионах республики одновременно было привлечено порядка 250 силовиков. Следственные мероприятия продолжаются. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит. 

Ранее сообщалось, что полиция и КНБ задержали членов преступной группировки в Карагандинской области. Подозреваемые занимались вымогательством у работников компании Qarmet и жителей города Абая. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.