Начиная с 1 января 2024 года, Комитет по государственным доходам Министерства финансов Республики Казахстан расширит свои полномочия, включая функции по контролю за валютными операциями, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это следует из нового закона, которые требует от Комитета контролировать процесс возвращения в страну как национальной, так и иностранной валюты. В его задачи войдёт обнаружение подозрений по нарушениям в этой сфере, проведение проверок и регуляция различных типов валютных операций. В случае выявления правонарушений, Комитет будет также заниматься вопросами наказания за эти нарушения, включая сроки для предоставления отчётности и документов, подтверждающих валютные операции. При обнаружении инцидентов, несущих угрозу законности, информация будет передана в правоохранительные органы.

В Комитете заявили о принятии мер, цель которых — обеспечить возврат валюты в страну, предотвратить нарушения валютного законодательства и помочь в возврате капитала, выведенного из страны незаконно. Комитет получил возможность доступа к базам данных Национального банка для мониторинга внешнеторговых сделок. Были подготовлены методические рекомендации для использования в бизнес-процессах, а также изучены случаи нарушений в сфере валютного регулирования.

Для 2024 года запланирована разработка специализированной информационной системы для управления валютным контролем в рамках Комитета по государственным доходам. Проводится работа над автоматизацией процессов, и рассматриваются возможности дальнейшей интеграции этой системы в инфраструктуру Комитета.

Успешная реализация законодательных инициатив в области валютного регулирования является ключевым фактором экономической стабильности. В отчетном периоде был значительно продвинут процесс разработки и внедрения изменений в ряд законодательных актов Республики Казахстан.

Среди них – модификация закона, регулирующего валютные операции, что включало делегирование Комитету государственных доходов Министерства финансов РК полномочий по контролю за валютными операциями. Также изменились административные кодексы с передачей ответственности за вопросы, связанные с нарушением законодательства о валютной репатриации.

Дополнительно произошло усиление полномочий Комитета государственных доходов в вопросах валютного контроля на базе закона о Национальном Банке РК. В рамках Предпринимательского Кодекса было установлено исключение, связанное с оценкой регулирующего воздействия нормативных актов, касающихся валютного регулирования.

К тому же, утверждение совместных правил валютного контроля с Национальным банком позволило синхронизировать действия в данной сфере. Изменения включили также назначение функций по мониторингу за операциями репатриации валюты в результате экспортно-импортных дел.

В добавление к этим действиям, текущей момент в Мажилисе Парламента Республики Казахстан рассматриваются новые поправки. Они направлены на дальнейшее изменение административного кодекса, затрагивая статьи, связанные с регламентацией порядка получения учетных номеров, сроками предоставления информационных и документальных данных, необходимых для репатриации валют, что обеспечивает еще большую прозрачность и контроль за валютными операциями.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.