Такие поездки пакистанские военнослужащие совершают в рамках ежегодного тура по странам Центральной Азии с целью ознакомления с регионом, с жизнедеятельностью военных учебных заведений и установления контактов, сообщает пресс-служба Минобороны РК. 

Руководитель зарубежной делегации начальник кафедры военного колледжа бригадный генерал Васим Куасир считает, что такие встречи познавательны и полезны с практической точки зрения: у курсантов появляется возможность обмена опытом и знаниями.

Пакистанские курсанты проживали в Военном колледже имени Сагадата Нурмагамбетова Министерства обороны РК, где они осмотрели классы специальной подготовки, вооружение и военную технику, на которой обучаются уланы.

Гости также посетили библиотеку, музей имени Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Конечно, они не упустили возможности посоревноваться с казахстанскими сверстниками в таких видах спорта как волейбол, шахматы и настольный теннис.

Члены делегации из Пакистана также посетили Национальный военно-патриотический центр, где совершили экскурсию по залам Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил Казахстана. 

Ранее сообщалось, что в Алматы ветерана войны со 101-летием поздравили курсанты Военного института. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.