Департамент государственных доходов Мангистауской области сообщает о порядке налогообложения доходов, которые граждане получают от сдачи в аренду своего имущества. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Существует несколько вариантов, как это может происходить:

Первый вариант заключается в том, что владелец сдаваемого жилья может стать индивидуальным предпринимателем, выбрав специальный налоговый режим. Этот режим позволяет использовать упрощенную систему налогообложения через специальное мобильное приложение, и в таком случае не потребуется сдавать налоговую отчетность. Индивидуальный предприниматель будет платить подоходный налог в размере одного процента от своего дохода, при условии, что общая сумма его доходов за год не превысит 13 миллионов тенге.

Второй вариант для тех, кто не является индивидуальным предпринимателем, включая государственных служащих и военнослужащих. Такие граждане должны подать налоговую декларацию по форме 240.00 для подоходного налога или по форме 270.00 для декларации о доходах и имуществе, в зависимости от того, принимают они участие в системе всеобщего добровольного декларирования или нет. Налог на доходы уплачивается по ставке в десять процентов.

Третий вариант касается ситуации, когда владелец жилья сдает его в аренду через налогового агента, такого как индивидуальный предприниматель, лицо, выполняющее частную практику, или юридическое лицо. В этом случае агент сам производит вычет и уплату налога в бюджет, удерживая десять процентов от дохода владельца жилья.

Для тех граждан, которые участвуют в системе всеобщего декларирования и представили стартовую декларацию активов и обязательств, необходимо подать декларацию о доходах и имуществе не позднее 15 сентября следующего года после отчетного, платя подоходный налог также по ставке десять процентов до 25 сентября.

Граждане, которые не включены в данную систему, должны представить свою налоговую декларацию о подоходном налоге до 31 марта, а уплатить налог следует до 10 апреля года, следующего за отчетным.

Декларацию можно подать через электронные сервисы, такие как портал налогоплательщика, электронное правительство, а также через мобильные приложения «e-Salyq Azamat», Halyk, Bank Centercredit. Кроме того, декларацию можно отправить на бумажном носителе по почте или же предоставить лично.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.