По словам мминистра финансов Мади Такиева, в информационную систему ИС-Кеден на базе искусственного интеллекта будет «вшита» и электронная очередь, чтобы предотвратить все коррупционные риски.

“Кроме того, создано главное диспетчерское управление, к которому привязаны в онлайн режиме все таможенные посты. Программу презентуют в середине года, осенью распространят на все таможенные посты, а в конце года первые результаты увидят и казахстанцы. Стоит отметить, что уже сейчас система электронной очереди на границе позволила  разгрузить и увеличить скорость потока автомобилей на 61%. С завершением модернизации таможенных пунктов, время прохождения ТС сократится в 2 раза. Периодические же скопления автомобилей связаны лишь с погодными явлениями” – отметил министр. 

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков разъяснил алгоритм смены статуса села на город.

“Такая перспектива возможна для населенных пунктов, где проживают свыше 10 тыс. и 30 тыс. человек. После обсуждения целесообразности и с учетом мнения населения сменить статус на «город районного значения»» могут 18 СНП”, – сказал спикер.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.