Внесены обновления в правила проведения нотариальных действий. Корреспондент Bizmedia.kz узнал основные моменты, которые следует знать:

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Теперь нотариусы будут проверять сведения о семейном положении через ЕНИС баз данных «Физические лица», а также через информационную систему ЗАГС и иное подтверждение, такое как свидетельство о браке, или же электронный документ из специального сервиса.

Если человек утверждает, что он не состоит в браке, нотариус должен проверить это утверждение, обратившись к тем же ресурсам для подтверждения.

Когда дело доходит до взыскания долгов или имущества у должника, кредитор должен предоставить нотариусу письменное заявление. Это заявление должно включать полное имя должника, его индивидуальный идентификационный номер и место жительства, а также номер телефона и электронный адрес, если они имеются.

Любые заявления как от частных лиц, так и от юридических лиц подаются нотариусу лично или через законного представителя.

В случае взыскания задолженности по содержанию общего имущества кондоминиума, например, квартиры, парковочного места или кладовой, взыскатель должен представить нотариусу надлежащим образом оформленный пакет документов.

Среди них должны быть:

  • Решение о сумме, необходимой для скопления средств на проведение капитального ремонта, расходы на управление и текущее содержание общего имущества, оплата за парковку и кладовую, а также о целевых сборах и их размерах;
  • Подтверждение, подготовленное взыскателем, расчета долга, временных рамок для внесения платежей и даты возникновения обязательств по их оплате.
  • Договор между временной управляющей компанией и жилищной инспекцией, утвержденный взыскателем;
  • Документ, составленный взыскателем, с расчетами по задолженности, сроками внесения платежей, расходами, и точной датой, когда возникла необходимость уплаты.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.