Британские нутрициологи, среди которых Гюнтер Кунле из университета в Рединге и Дуэйн Меллор из университетского колледжа Астона, а также известный эксперт по вопросам питания Роб Хобсон, поделились своим мнением в интервью для Daily Mail, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они единогласно утверждают, что оптимальный рацион для обеда включает обильное количество овощей. Также необходимы элементы белка и углеводистые компоненты в рационе.

Эксперт в области диетологии Роб Хобсон считает, что идеальный обед содержит блюда, такие как салат с цельнозерновыми макаронами или нутриентно богатой лапшой. Курица, тунец или разнообразие бобовых служат отличным источником белка. Самостоятельно приготовленную заправку из семян кунжута он выделяет как особенно ценную для здоровья.

Дуэйн Меллор также подчеркивает, что ключ к здоровому обеду заключается в преобладании овощей, дополненных умеренным количеством белка и углеводистых продуктов. Использование остатков вчерашних блюд для создания обеда, по его словам, является эффективным способом борьбы с пищевыми отходами и избыточным вечерним питанием.

Лондонский диетолог Ким Пирсон предлагает обратить внимание на использование компонентов предыдущего ужина при составлении обеда. Она отмечает, что средиземноморские овощи, сочетаемые со шпинатом, вареными яйцами, филе лосося или богатыми пробиотиками ферментированными соевыми бобами, могут составлять основу питательного обеда. При этом нельзя забывать о таких важных источниках полезных жиров, как оливковое масло и семена тыквы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.