Что думают депутаты про коллегу, заявившего, что в семейных ссорах виноваты женщины, зачем желтоксановцы борются с феминистками и ЛГБТ-активистами, почему нужно закрыть фонд «Даму», кого награждают липовыми медалями и как люди повелись на рекламу блогера-депутата и остались без жилья и денег,  — обо всем этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Депутаты защищают коллегу, обвиняющего в семейных проблемах женщин

Ресурс El.kz опросил коллег мажилисмена Анаса Баккожаева, заявившего, что «все ссоры в семье из-за длинного языка женщин».

Болатбек Нажметдинулы считает, что журналисты вырвали из контекста слова депутата:

«Не думаю, что он что-то сказал оскорбляющее женщин. Он говорит в целом о причинах конфликтах в семьях, я прослушал все от начала до конца. Не считаю правильным вырывать из контекста слова и обвинять человека. Он очень вежливый, воспитанный».

Нурлан Ауесбай тоже убежден, что многое зависит от женщины в семье:

«У каждого есть свое мнение. Не могу ничего комментировать. Но ведь женщина в основном занимается воспитанием, от нее многое зависит в семье, у нее больше влияния».

Ринат Заитов уклонился от прямого ответа на вопрос:

«Каждый раз кто-то бывает виноват, иногда женщина, иногда мужчина. Разные ситуации бывают. Вообще считаю неправильным обсуждать чьи-то семейные проблемы.  И не думаю, что из-за слов депутата все начнут бить жен».

…Напомню, что вызвавшую недоумение фразу Анас Баккожаев сказал в начале февраля на пленарном заседании мажилиса во время обсуждения законопроекта, ужесточающего наказание за бытовое насилие в Казахстане.

Несмотря на негативную реакцию, извиняться за свои слова он отказался:

«За что извиняться? Я считаю, что это хейт, чисто это хейт. Не считаю, что я что-то грубое сказал. Я выразил свое мнение, я имею на это право. Если женщина будет пытаться максимально сохранять, то есть не накалять обстановку, любую ситуацию заканчивать хорошо, то, естественно, будет сохранена семья».

Почему фонд «Даму» предлагают закрыть

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» вызывает недовольство правительства, и его могут закрыть или реорганизовать, пишет Nege.kz.

По данным источника портала, об этом давно идут разговоры:

«Среди сотрудников фонда давно ходят разговоры, что «Даму» либо закроют, либо будут реформировать».

Финансовые показатели фонда за 9 месяцев 2023 года оставляют желать лучшего. Чистый доход составил 42,4 млрд тенге, что на 6 млрд тенге меньше, чем за соответствующий период 2022 года. Однако штат фонда увеличился на 60 человек, и административные расходы выросли на 600 млн тенге.

В прошлом году рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг «Даму» с BBB-/A-3 «Стабильный» до «Негативного».

Задолженность фонда госорганам и холдингу «Байтерек составляет 174,3 млрд тенге. Если определенная масса предприятий, гарантированных фондом, не в состоянии закрыть свои платежи перед банком, неудивительно, что «Даму» не хватает ликвидности для покрытия этих расходов.

Недавно Совет директоров фонда покинул экономист Галым Кусаинов, по мнению которого «в нынешней ситуации институт, вливающий в бизнес фискальные деньги по ценам ниже рыночных, представляет угрозу для экономики».

Многие эксперты  поддерживают это мнение и  не верят в будущее фонда «Даму». Его существование было оправдано  на начальном этапе поддержки бизнеса, а теперь он как  чемодан без ручки – нести тяжело и выкинуть жалко. Поэтому вопрос правительства «нужен ли нам этот фонд» — вполне резонный, заключается в материале.

 …Помнится, раньше некоторые квазигосструктуры создавали специально под кого-то и зачастую были удобны для  вывода денег из бюджета. На сегодняшний день, кажется, «Даму» выполнил свою миссию. Кстати, разговоры про его закрытие  начались как раз после смены премьер-министра.  

Дольщики остались без жилья, поверив рекламе блогера-депутата

Десятки казахстанцев поверили рекламе блогера, а ныне депутата мажилиса Даулета Мукаева и вложили деньги в жилье. Теперь они не могут ни получить обещанные квартиры, ни вернуть вложенные средства, пишет Sadaqmedia.kz.

Отчаявшись, казахстанцы обратились за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелулы! Мы вынуждены обратиться к Вам с нашей проблемой.

В качестве дольщиков мы вложили деньги в ЖК DOSTAR DELUXE, который должен был появиться в микрорайоне «Мадениет» в Алматы. Застройщик ТОО «Мах Bet PV2», директор компании Нурмагамбетов Берик Темиргалиулы. На сегодня строительные работы остановлены. Потому что на этом месте будут строить третий железнодорожный вокзал. Поэтому акимат признал стройку незаконной.

Поверив рекламе Даулета Мукаева, в то время блогера, а ныне депутата мажилиса, более 100 человек вложили в строительство ЖК более 200 млн тенге. Строительная компания обещала вернуть нам деньги, но 4 месяца кормит обещаниями.

А реклама о продаже жилья этой компанией до сих крутят в соцсетях. Мы не хотим, чтобы другие люди были обмануты недобросовестной рекламой, и требуем вернуть наши деньги в полном объеме», — говорится в видеообращении. 

…В нормальной стране, где политики дорожат своей репутацией, депутат, замешанный в скандале, уже давно бы подал в отставку или как минимум отреагировал бы как-нибудь. Но это Казахстан, здесь институт репутации ничего не значит, тем более для бывшего блогера.

Узнать больше о депутате-блогере можно здесь:

  • Что важно знать о новых депутатах. Даулет Мукаев

Желтоксановцы требуют законодательно запретить пропаганду ЛГБТ 

Члены общественного объединения «Желтоксан-86» провели в Алматы у монумента Независимости акцию против пропаганды ЛГБТ, пишет «Жас қазақ».

Аргументируя тем, что на этом месте не раз собирались феминистки и представители ЛБГТ-сообщества, активисты движения  решили провести древний казахский обряд —  окурить пространство у монумента адыраспаном (растением, которое по древним казахским традициям применяется для очистки помещений или места от всякой нечисти).

Издание опросило участников акции, уверенных, что борются «за  правое дело».

«Несмотря на то, что Казахстан демократическое государство, у нас есть свои ценности, традиции и менталитет. Поэтому мы выступаем против пропаганды ЛГБТ, они хотят провести  8 марта марш, мы против этого. Нужно поставить этот вопрос перед парламентом, мы также отправили запрос в прокуратуру», — сказал изданию Талгат Жанысбай, член общественного совета Алматы, бывший замдиректора медицинского колледжа.

Желтоксановка Гулбахрам Жунис в свою очередь считает, что существование ЛГБТ чуждо казахам и наносит вред нации:

«Пропаганда ЛГБТ наносит вред национальному менталитету и интересам казахов. На маршах феминистки якобы защищают права женщин, на самом деле пропагандируют однополые отношения и всякие чуждые нам ценности. Поэтому нужно принять специальный закон, запрещающий это. Они очень опасны. Малоимущие семьи, чтобы получить деньги могут последовать им, начнут подражать. ЛГБТ получают много денег из за рубежа. Очень опасное явление».

…Чем желтоксановцам мешают феминистки и представители ЛГБТ? Я так и не поняла. Как конкретно они разрушают устои, тоже неясно. Неужели вчерашним «декабристам» больше нечем заняться, как «изгонять нечисть» на площади, где больше 30 лет назад пролилась кровь их сверстников?

Кстати, напомню, что именно Гулбахрам Жунис вместе с Талгатом Рыскулбековым (брат известного желтоксановца Кайрата Рыскулбекова) кидала яйца в политика Владимира Козлова в 2010 году на пресс-конференции и заявляла, что «президентом в Казахстане должен быть только казах».    

Липовые медали раздают на тоях

Получить фальшивую медаль «Заслуженный деятель Казахстана», стать «Почетным гражданином» страны или академиком можно за деньги, заявил депутат Аманжол Альтай. Его слова приводит «Азаттық Рухы».

«На тоях видел, как эти медали раздавали словно подарки. Оказывается, медаль «Заслуженный деятель Казахстана» стоит 50 тысяч тенге, медаль «Почетный гражданин Казахстана» 100 тысяч, звание академика 200 тысяч тенге. Это явление набирает обороты, какие-то левые люди и непонятные организации изготавливают эти медали и раздают. Потом народ ходит и бахвалится этими наградами.

Государственные награды и медали потеряли свою ценность и уважение. Поэтому нужно навести порядок в этом деле и очистить общество от фальшивых академиков, дешевых премий и наград», — говорится в депутатском запросе на имя вице-премьера Тамары Дуйсеновой.

…Повальное вручение государственных наград и медалей настолько обесценилось, что предприимчивый народ делает на этом деньги. И ведь никто не поймет, даже если захочет, где липовые медали и фальшивые академики, а где настоящие. Все смешалось в доме Облонских.

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Чем не угодил Кремлю Олжас Бектенов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Самат Абиш дал компромат на всех? Обзор казахскоязычной прессы
  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессы 
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.