В ходе поездки в Акмолинскую область Министр здравоохранения Акмарал Альназарова проинспектировала несколько сельских медицинских объектов, строящихся в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Всего в регионе по программе в текущем году запланировано строительство 38 медицинских объектов, из них 3 медицинских пункта, 21 фельдшерско-акушерских пункта, 14 врачебных амбулаторий. Данные медорганизации будут обеспечивать медицинской помощью 43 тысячи сельских жителей.

В ходе встреч с медработниками в селах обсуждались вопросы качества медицинской помощи и охвата ОСМС самозанятых, сезонных работников. Далее речь шла о мерах социальной поддержки молодых специалистов на селе, как повышение заработной платы и создание жилищных условий.

Министр осмотрела строительство ФАПов в селах Қараменді батыр, Тонкерис, Ынтымак, побывала на месте возведения врачебных амбулаторий — в селах Арайлы, Нуресиль.

По итогам объезда сельских объектов здравоохранения было сказано о необходимости сдачи намеченных объектов до конца текущего года и обеспечения комфортных условий для получения медицинской помощи сельчанам.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.