В Казахстане появился новый город – Алатау 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области и постановил реорганизовать Илийский район Алматинской области путем выделения из него села Жетыген; отнести село Жетыген к категории города областного значения и переименовать его в город Алатау.

Годовой индекс роста цен на СЗПТ стал самым низким в Казахстане за последние 5 лет

На заседании в Правительстве отметили, что в разрезе общего годового уровня инфляции в 9,8% впервые продовольственный индикатор оказался ниже непродовольственного. Основным драйвером снижения продуктовой инфляции послужили цены на социально значимые продукты питания. По информации первого вице-министра торговли и интеграции Айжана Бижанова, проект индикативных цен на СЗПТ в разрезе регионов и товаров рассчитан на основе целевого уровня инфляции в пределах 6-8% за 2024 год. Рекомендуемые показатели учитывают текущую рыночную конъюнктуру, фактор сезонности и прогнозные тренды. Также будет продолжена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем.

 2,4 млн случаев ОРВИ зарегистрировали в Казахстане

В целях профилактики заболеваемости населения в минувшем году было привито против гриппа 2 млн. 400 тысяч человек из групп риска, что составляет 12% населения страны, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%. С ноября установлена циркуляция вируса гриппа, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 935 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них 85% — грипп А(H3N2) и 15% грипп В. С начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тыс. больных, амбулаторно пролечено более 2 млн. пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тыс. инфекционных коек, их них для детей около 3 тыс. коек.

В Казахстане заблаговременно готовятся к паводковой ситуации

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов доложил в Правительстве, что подготовка к предстоящему паводковому периоду начата заблаговременно. В целях оперативного реагирования на возможные осложнения обстановки созданы специальные группировки сил и средств государственной системы гражданской защиты. 

В их составе свыше 39 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, более 500 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп. В постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас» на случай оперативной переброски сил, а также эвакуации населения. Воинские части гражданской обороны также готовы к участию в спасательных операциях. 

По 39 инфекциям снижена заболеваемость в Казахстане 

По итогам 2023 года эпидситуация по инфекционным заболеваниям сохранялась стабильной. Благодаря профилактическим мерам не зарегистрировано 20 особо опасных инфекционных заболеваний, среди которых чума, холера и полиомиелит. Вместе с тем отмечается снижение заболеваемости по 39 инфекциям, в том числе по коронавирусной, ротавирусной и острым кишечным инфекциям. В настоящее время продолжается очередной сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями, который ежегодно длится с октября по май. В целях профилактики в прошлом году против гриппа привито 2,4 млн человек из групп риска, что составляет 12% от населения страны. При этом рекомендуемый уровень ВОЗ составляет не менее 10%. 

Сразу несколько постановок за рубежом представит «Астана Опера»

В течение 2024 года «Астана Опера» представит ряд постановок в рамках гастрольных туров и за рубежом. Балетная труппа выступит на Международном фестивале в Словении, где коллектив исполнит легендарный балет Хачатуряна «Спартак». Артисты оперной труппы выступят еще и в Большом театре России. 

Готовится множество симфонических и концертных программ и для казахстанского зрителя. В этом году планируется показать премьеру балета «Спящая красавица» П. Чайковского и премьеры опер «Айсулу» С. Мухамеджанова, «Риголетто» Дж. Верди. 

Стали известны имена столичных спортсменов, которые поедут на зимнюю Олимпиаду в Южную Корею

С 19 января по 1 февраля в городе Каннын провинции Канвондо в Южной Корее пройдет IV зимняя юношеская Олимпиада. Определен список столичных спортсменов, которые отправятся на соревнования. Молодые столичные спортсмены будут соревноваться в состязаниях по керлингу, конькобежному спорту и лыжным гонкам.

Керлинг: Мерей Тастемир, Ибрагим Тастемир. Лыжные гонки: Берик Боранбаев. Конькобежный спорт: Руслан Жанадилов.

Горячим чаем и баурсаками угощают коммунальщиков Астаны волонтеры

В период выпадения обильных осадков коммунальные службы города работают круглосуточно в усиленном режиме. В связи с этим волонтеры раздали горячий чай и баурсаки работникам, которые задействованы в снегоуборочных работах в дневное время. 

На дневную смену вышли более 1700 единиц спецтехники и порядка 2500 дорожных рабочих очищать улицы от снега. За прошедшие сутки из города вывезли свыше 61 тыс. кубометров снега, что составляет 4389 грузовых рейсов. 

Аким Астаны обещает завершить до лета оставшиеся 10 ЖК-долгостроев

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что строительство оставшихся в городе жилых комплексов-долгостроев завершится в этом году. По его словам, по ЖК-долгостроям ведется большая системная работа.

Ранее благодаря поддержке государства из более 16 тыс. семей-дольщиков ключи от квартир получили порядка 15,5 тыс. семей-дольщиков. Было завершено строительство более 140 ЖК-долгостроев. “К примеру, в 2023 году количество долгостроев составляло 32 ЖК. В прошлом году завершили строительство 22 ЖК-долгостроев. В текущем году остается 10 домов, их строительство завершим в 1-2-м квартале текущего года”, обещает аким.

В Шымкенте начали проверять все школы

Комитетом по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК совместно с управлением образования города Шымкента начат мониторинг деятельности организаций образования города. В ходе мониторинга будут рассмотрены все направления учебно-воспитательной работы, начиная с учредительных документов. К мониторингу привлечены представители Комитета и территориальных департаментов, эксперты.

 Школьники Семея завоевали награду на чемпионате по робототехнике в Индонезии

 Индонезии городе Депок прошли международные открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge. В соревнованиях приняли участие 30 команд из 5 стран. Молодые разработчики робототехники из Казахстана, Америки, Индонезии, Австралии, Малайзии в течение нескольких дней представляли свои работы. В результате сборная команда области Абай Shanyraq заняла призовое 3-е место, собрав робот-носитель.

В сборную Shanyraq вошли пять школьников, которые показали впечатляющие результаты. Победители собрали игру Robot game на стартовой площадке чемпионата. Руководитель команды Shanyraq — учитель информатики Айдос Турсынбеков, члены команды — учащиеся многопрофильной гимназии №5 имени Шакарима Олжас Самархан, Диляра Нурмухамбетова, Ерасыл Канагатов, Темирлан Абылхан, Радмир Женисбек. 

КНБ ликвидировано 14 каналов незаконного оборота оружия

Кроме этого, ликвидировано 7 цехов по кустарному изготовлению оружия. В общей сложности изъяты 51 автомат Калашникова, 192 ружья, 165 пистолетов, 45 гранат, 2 гранатомета, 4 единицы снарядов и мин, 7 взрывчатых устройств и 36 870 патронов различного калибра.

В горах под Алматы распустились подснежники 

В горах Алматинской области в середине зимы зацвели январские подснежники – их обнаружили жители Талгара.

Согласно энциклопедическим данным, подснежник, или галантус, растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах. Распространен в Малой Азии, Центральной и Южной Европе; один вид – в Ливане. Также их разводят как ранневесенние декоративные растения. 

Апелляционный суд по делу Mudarabah Capital начался без участия подсудимых

В Алматы началось рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. На скамье подсудимых оказались популярные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов. Они были признаны виновными и приговорены к пяти годам лишения свободы. 

Апелляционный суд начался с уточнения списка участников процесса. Были представлены потерпевшие и защитники. Самих подсудимых к процессу, который проходит в онлайн-режиме, не подключили. В связи с этим адвокаты ходатайствовали об их участии. Часть защитников изъявили желание о проведении суда в режиме онлайн, другая – в офлайн. Адвокаты потребовали обеспечить явку еще одного подозреваемого по делу Адлета Ораза, который ранее был объявлен в международный розыск и недавно его задержали в Бишкеке. 

Разыскиваемый в России убийца задержан в Экибастузе

Скрывавшегося от правосудия гражданина Республики Таджикистан задержали в городе Экибастузе Павлодарской области. Мужчина подозревается в совершении убийства. Сотрудниками отдела специального учета СИЗО подготовлены необходимые документы. В настоящее время подозреваемый содержится под экстрадиционным арестом в уреждении № 63 Павлодарской области. 

Тело убитой девочки из Талдыкоргана нашли вблизи Текели

14-летняя Карина Дорохина пропала в начале ноября 2023 года. Об ее исчезновении первой заявила родная тетя по линии родного отца. Сама школьница проживала с матерью и отчимом. В канун Нового года бабушка Карины, проживающая в России, попросила передать внучке подарки. Тетя Карины поехала в школу, где она училась, но ей сообщили, что Карина давно не посещала занятия. По подозрению в причастности к исчезновению дочери задержали ее мать и отчима. После признательных показаний женщины в убийстве дочери тело девочки искали вблизи г. Текели. В настоящий момент уголовное дело переквалифицировано на статью «Убийство».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.