Акции компании Adidas резко снизились в четверг после того, как производитель спортивной одежды представил прогноз на 2024 год, который оказался значительно ниже ожиданий аналитиков. Это объясняется ограниченной прибылью от распродажи последних запасов обуви Yeezy после разрыва с Канье Уэстом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно прогнозу, Adidas (OTC: ADDYY) ожидает операционную прибыль около 500 миллионов евро ($539,95 миллионов) в 2024 году, что существенно ниже прогноза аналитиков в размере 1,294 миллиарда евро, по данным компании.

Прогноз предполагает продажу оставшихся запасов обуви Yeezy по себестоимости, однако генеральный директор Бьорн Гульден оставил возможность повышения цен открытой.

«Мы стремимся быть скромными и приземленными, и всегда стремимся удивить вас положительно, а не отрицательно», — подчеркнул Гульден во время телефонного разговора с аналитиками.

Он добавил, что потребительские настроения в мире не являются лучшими, и люди не выстраиваются в очереди, чтобы купить товар. Тем не менее, Adidas по-прежнему надеется завоевать долю рынка в таких условиях.

Акции компании упали на 8% при открытии торгов.

Adidas также отметила «серьезное влияние» девальвации аргентинского песо в конце года. Компания Puma, являющаяся конкурентом Adidas, также сообщила о более слабых результатов после девальвации песо на 54% в середине декабря. Аргентина является важным рынком для обеих компаний спортивной одежды.

Операционная прибыль Adidas в 2023 году составила 268 миллионов евро, что меньше, чем 669 миллионов евро годом ранее, однако она превысила убыток в 100 миллионов евро, который компания прогнозировала ранее.

Гульден, занимающий эту должность с начала 2023 года, руководит процессом преобразования в компании, которая столкнулась с разрывом с рэпером Уэстом, выступающим под псевдонимом Ye, в результате которого Adidas осталась с непроданными кроссовками Yeezy стоимостью 1,2 миллиарда евро.

Adidas отчиталась о продажах за 2023 год в размере 21,4 миллиарда евро, включая кроссовки Yeezy, и 20,6 миллиарда евро без них.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.