В свете недавних заявлений, Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана приступает к детальной проверке сейсмоустойчивости зданий в городе Алматы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как подчеркнул глава ведомства Чингис Аринов на последнем брифинге, несмотря на то, что Институт сейсмологии в Алматы уверил, что в городе не предвидится землетрясений, никто не может дать абсолютные гарантии отсутствия землетрясений в этом регионе. Однако, начатая работа МЧС направлена на минимизацию возможных последствий и риск для густонаселенной области.

«На место уже командированы ключевые лица в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая руководителя Департамента предупреждения ЧС, руководителя Департамента ликвидации ЧС и председателя комитета Гражданской обороны. В сотрудничестве с местными органами власти, они будут осуществлять категорирование зданий и сооружений на предмет их сейсмической безопасности», — уверили новоиспеченный министр.

По его словам, данные меры рассматриваются как важный шаг в деле общенациональной безопасности и защиты жизни граждан в сейсмически активных регионах страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.