В пятницу рабочая группа Starbucks направила письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), призывая компанию раскрыть расходы, связанные с антипрофсоюзными кампаниями, которые, по оценкам альянса, составляют не менее 240 миллионов долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кофейный гигант столкнулся с национальной кампанией по объединению своих магазинов в профсоюзы. В ноябре работники вышли на улицы во время ключевого рекламного мероприятия в ходе забастовки, организованной профсоюзом Workers United. Они требовали улучшения графика работы и штатного расписания.

Стратегический организационный центр (SOC), коалиция североамериканских профсоюзов, заявил, что Starbucks «должна немедленно предоставить полную информацию о всех расходах и обязательствах… для принятия обоснованного решения о голосовании до ежегодного собрания акционеров в 2024 году».

Группа акционеров утверждает, что расходы включают в себя судебные разбирательства, потерю рабочего времени сотрудников, а также обязательства, связанные с предполагаемыми нарушениями трудового законодательства.

В прошлом месяце Верховный суд США принял решение рассмотреть апелляцию Starbucks по делу, в котором компания была обязана вернуть на работу семерых уволенных сотрудников одного из кафе в Мемфисе, штат Теннесси. Федеральное агентство утверждало, что увольнение произошло из-за поддержки профсоюза.

В ноябре SOC (Комитет по социальной ответственности) представил трех кандидатов на должность членов совета директоров Starbucks.

Ежегодное собрание акционеров Starbucks, на котором будут голосовать за состав восьми членов совета директоров, назначено на 13 марта.

Starbucks и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) пока не ответили на просьбы Reuters о комментариях.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.