Согласно последним исследованиям, описанным в авторитетном научном издании Nature Medicine, было выявлено, что болезнь Альцгеймера может быть связана с использованием гормона роста.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В случае, если препарат содержит определенный белок, негативно воздействующий на нейроны, как подчеркивает информационный ресурс Bizmedia.kz, существует риск заражения.

Ученые заметили, что прионные инфекции могли стать причиной болезни, проявившейся спустя годы после проведенных процедур.

До 1980-х в Великобритании широко применялся гормон роста, получаемый из гипофиза умерших, который вводился тысячам пациентов до того момента, как его использование было прекращено из-за риска развития болезни Крейтцфельдта-Якоба, связанной с другими неврологическими нарушениями.

После таких лечебных процессов у больных обнаружили накопление бета-амилоида, характерное для Альцгеймера, а также аномалии в сосудах мозга, известные как церебральная амилоидная ангиопатия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.