Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Антироссийские санкции оказывают больше вреда странам Европейского Союза, чем России. Особенно сильно они воздействуют на экономики Германии, Франции и Италии, которые ожидают стагнацию в 2024 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно Альберту Бахтизину, директору Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, антироссийские санкции, известные почти 19 тысячами случаев, оказывают намного большее воздействие на страны Европейского Союза, чем на Россию. Особенно сильно санкции наносят ущерб экономикам Германии, Франции и Италии, возвращаясь как бумеранг. Данные выводы основаны на недавнем обзоре международной аналитической группы ING.

Бахтизин также прогнозирует, что следующий год станет для Германии еще одним периодом стагнации и политической нестабильности. Это связано с закрытием некоторых предприятий, нарушениями в цепочках поставок, ужесточением монетарной политики и ростом инфляции. По мнению эксперта, эти негативные тенденции будут продолжаться в ближайшем будущем и приведут к дальнейшему снижению ВВП Германии на 0,1% в текущем году.

В Италии ранее предполагали, что экономика вырастет на 1,2% в 2024 году, однако, в настоящее время это прогноз заменен на более реалистичные 0,4%, подтвердил источник агентства. Слабый экономический рост во Франции, ожидаемый на уровне 0,5% в 2024 году, обусловлен несколькими факторами, включая денежно-кредитную политику, сокращение инвестиций в строительство, замедление мировой экономики и высокие геополитические риски, как отмечают эксперты из ING.

Что касается других европейских стран, таких как Нидерланды, Бельгия и Португалия, международные специалисты не прогнозируют рост ВВП выше 0,8% в 2024 году. «Аналитический обзор ING позволяет сделать вывод, что санкции причиняют больше вреда Европе, чем России,» — подчеркивает Бахтизин.

Министерство экономического развития России прогнозирует первоначальный рост ВВП в 2023 году на уровне 3,5%, однако после перерасчета он может быть повышен до примерно 4%, как сообщил министр экономики Максим Решетников на прошлой неделе. Согласно официальному прогнозу ведомства, в 2024 году ВВП РФ увеличится на 2,3%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.