Западноафриканский региональный блок должен пересмотреть свою стратегию в убеждении стран, руководимых военными, вернуть демократию и сохранить членство в альянсе, заявил председатель в субботу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лидеры Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) собрались на встречу для разрешения политического кризиса в пострадавшем от переворота регионе. В январе Нигер, Буркина-Фасо и Мали, находящиеся под властью военных, вышли из союза из 15 членов.

«Я призываю их пересмотреть свое решение о выходе… и не рассматривать нашу организацию как врага», — заявил председатель ЭКОВАС и президент Нигерии Бола Тинубу в ходе закрытого заседания в Абудже. «Нам нужно пересмотреть наш подход к восстановлению конституционного строя».

Несмотря на отсутствие подробностей, данные комментарии подталкивают к мысли о возможном ослаблении или отмене санкций против Нигера со стороны ЭКОВАС, включающих его исключение с регионального финансового рынка и центрального банка.

ЭКОВАС закрыл границы и ввел строгие меры в отношении Нигера в прошлом году после того, как 26 июля солдаты арестовали президента Мохамеда Базума и установили переходное правительство. Это событие стало одним из ряда военных захватов, продемонстрировавших неспособность блока остановить откат демократии.

Смягчение санкций будет рассматриваться как жест умиротворения, поскольку ЭКОВАС стремится убедить три государства с хунтой остаться в почти полувековом альянсе и пересмотреть вопрос о выходе. Планируемый выход может подорвать усилия по региональной интеграции и привести к неловкому отсоединению от торговых и сервисных потоков блока на сумму около 150 миллиардов долларов ежегодно.

Санкции заставили Нигер, уже являющийся одной из беднейших стран мира, сократить государственные расходы и объявить дефолт по долговым обязательствам на сумму более 500 миллионов долларов.

Переворот в Нигере последовал за двумя государственными переворотами в Мали и Буркина-Фасо за последние три года, что привело к установлению военных правительств и стремлению к отделению от бывших колониальных правителей Франции и других западных союзников.

ЭКОВАС ввела санкции против Мали с целью ускорения ее возвращения к конституционному порядку. Однако в 2022 году они были отменены. Три страны признали санкционную стратегию ЭКОВАС незаконной и использовали это как причину для выхода из блока без соблюдения установленных процедур.

Эти три страны начали сотрудничать в рамках Альянса государств Сахеля (AES) и стремятся к созданию конфедерации. Однако неясно, насколько тесно они собираются согласовывать политические, экономические и безопасностные интересы, поскольку борются с десятилетними исламистскими повстанцами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.