Сенатор Жанна Асанова выступила с инициативой внести изменения в законодательство, направленные на борьбу с незаконными изменениями в конструкции городских помещений и зданий. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ее предложения входит создание строгих мер против тех, кто без разрешений меняет структуру помещений, что может повлечь за собой нарушение строительных норм и правил, особенно при затрагивании несущих стен или изменении внешнего вида фасадов. Асанова подчеркнула, что подобные действия могут привести к ухудшению функционирования систем обеспечения безопасности здания, таких как системы пожарной безопасности, и влиять на надежность коммунальных служб.

Она настаивает на введении жестких санкций для предотвращения проведения незаконной перепланировки, что может затронуть и уголовную ответственность в случаях, когда такие действия приводят к серьезному ущербу.

Асанова предлагает также усилить авторитет и возможности контрольных органов, включая органы строительного надзора и пожарную безопасность, чтобы обеспечить выполнение строительных норм и правил. В заключение, сенатор призвала провести детальный анализ текущего состояния фонда зданий, чтобы выявить и предпринять меры в отношении объектов с наибольшим риском.

Сенатор Асанова выразила мнение о необходимости создания межведомственных рабочих групп в районах, где есть риск землетрясений. Она предложила запустить единую горячую линию для жалоб граждан на незаконные изменения в планировке зданий.

Эти группы должны работать вместе с прокуратурой, ГАСК, ДЧС и экспертами для того, чтобы контролировать состояние зданий и искать незаконные перепланировки, а затем проверять соответствие этих изменений существующим документам и нормам. Также важно разработать план по укреплению зданий и исправлению нарушений.

Сенатор подчеркнула, что по закону, владельцы квартир в многоквартирных домах не имеют права менять несущие стены. Тем не менее, она отметила, что контроль за строительством коммерческих объектов был слабым, а плановые проверки даже запрещены. Из-за этого во многих зданиях были выполнены перепланировки разными владельцами, часто без оформления необходимых бумаг.

Нередко документы о первоначальном проекте здания можно найти только в архивах. По закону, проверку зданий на безопасность должны проводить сами жители или управляющие компании, привлекая к этому специализированные организации. Однако, не все собственники имеют финансовую возможность для этого, и если жилье неоднократно перепродавалось, то доказать незаконность перепланировок становится почти невозможно.

Сенатор заключила, что после разрушительного землетрясения в Турции и недавних сотрясений в Алматы, вопросы качества строительства и безопасности жилых зданий становятся особенно важными.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.