В ходе анализа прокуроры Алматинской области установили, что ГКП на ПВХ «Ветеринарная станция» за январь этого года не выплатила зарплату 1043 работникам на общую сумму 223 млн тенге.

«По акту надзора прокуратуры заработная плата перед работниками полностью погашена, руководитель вышеуказанной организации привлечен к административной ответственности по ст. 87 КоАП РК к штрафу в размере 150 МРП (553 800 тенге), на сегоднящний день указанная сумма руководителем погашена», — отметили в прокуратуре.

Вместе с тем в ведомстве напомнили, что при несвоевременной выплате зарплаты законодательством предусмотрена ответственность по ст. 87 КоАП РК («Нарушение требований по оплате труда»), а также по  ч.3 ст.152 УК РК («Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан»).

Ранее сообщалось, сколько на зарплаты госслужащих тратит Казахстан. В стране работает порядка 89 тысяч государственных и военных служащих. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.