«Последнее землетрясение в Алматы показало, что город не готов к вопросам, связанным с обеспечение безопасности населения и ликвидации возможных негативных последствий после землетрясения. Мы встревожены тем, что ситуация не меняется в лучшую сторону», — заявили на днях в Алматы представители архитектурно-градостроительного сообщества.

На пресс-конференции, прошедшей 30 января, архитекторы попытались привлечь внимание общественности к проекту Строительного кодекса, разработанного министерством промышленности и строительства и внесенного правительством на рассмотрение парламента.

По их мнению, он «не соответствует целям и задачам основного нормативного документа, призванного обеспечить правовое регулирование архитектурно-градостроительных отношений и строительных процессов на долгие годы вперед и требует значительной переработки».

Как считает первый вице-президент Союза архитекторов РК Габит Садырбаев, Строительный кодекс может содержать в себе одну строку – «строить качественно, добросовестно». Но в поручении президента, по его словам, говорилось о разработке Градостроительного кодекса:

«А это принципиально иной документ, который должен содержать в себе нормы, направленные на повышение комфорта и безопасности жизни в современных городах, важности научного сопровождения градостроительства и многого другого. Например, половина городов в Казахстане находятся в сейсмоопасных зонах, и для них должны быть разработаны иные нормы застройки (по плотности, по высотности), а этого вообще нет в предлагаемом проекте документа».

С ним солидарен доктор архитектуры Алексей Абилов, который полагает, что с увеличением городского населения огромную роль приобретает не просто строительство жилья и инфраструктуры, но и «пространственная организация среды», другими словами – правильное проектирование городов, учитывающее повышение комфортности и безопасность.

«И это, — по его словам, — предмет деятельности архитектурно-градостроительного сообщества. А проект Строительного кодекса по многим позициям отражает только интересы крупного строительного бизнеса».

Он предлагает назвать кодекс все-таки «Градостроительным кодексом», как это было обозначено в поручении президента, дать в нем определения сфер архитектуры и градостроительства, а также существенно повысить ответственность инвесторов и местных администраций (субъектов строительной деятельности) за изменение утвержденной архитектурно-строительной документации – вплоть до уголовной, если эти изменения ведут к рискам ухудшения экологической ситуации, здоровья и безопасности населения.

Также Абилов предложил четко обозначить в кодексе роль предпроектных научных исследований. По его словам, любой проект застройки будет корректным только тогда, когда будет опираться на предпроектные исследования, в том числе и социологические, включая анкетирование населения для учета общественного мнения.

Вообще же, недавнее землетрясение в Алматы оказало влияние на ход брифинга, и вопросы журналистов и комментарии спикеров касались именно вопросов сейсмобезопасности. И в этой области кодексу очень не хватает конкретики.

Как отметил заместитель председателя правления «Палаты экспертных организаций» Талгат Мамаев, в проекте кодекса сейсмобезопасности посвящены всего четыре статьи, причем в них – только общие фразы, что такие зоны в стране есть, и для строительства там необходима разработка сейсмокарт.

«Не отражены такие проблемы, как тесная застройка, строительство на тектонических разломах (за последние пять лет на тектонических разломах в Алматы было построено 15 многоэтажных жилых зданий) и в зонах 10-балльной сейсмоактивности. В советское время вопрос о строительстве на таких участках вообще не стоял. Сейчас по спецтехусловиям разрешено строить на тектонических разломах дома в девять этажей, в зонах 10-бального землетрясения —  в шесть этажей.

Научное сообщество подавало в прошлом году предложение, что на обозначенных участках нужно ограничить этажность зданий пятью этажами и устанавливать активные системы сейсмозащиты, которые позволяют снижать нагрузку на здания (если землетрясение, допустим, девять баллов, то для здания с такой защитой нагрузка снижается на один-два балла). Но в кодексе ничего конкретного по этому поводу нет. Нет у нас и техрегламента по строительству в сейсмоопасных зонах», — констатирует он.

Между тем академик Международной академии архитектуры Аркинжан Маметов обратил внимание на еще одну существенную недоработку кодекса, касающуюся благоустройства городов.

По его словам, помимо карт микросейсморайонирования городов, необходимо составлять карты и схемы инженерно-геологического районирования:

«Кроме сейсмики, особое внимание требуется при застройке участков с так называемыми «плохими» грунтами, высоким уровнем грунтовых вод. Исследования эти требуют больших средств. Сейчас денег, что выделяют на местах областные, городские акиматы, недостаточно. Более того, для тщательного изучения требуется два-три года. У нас же из-за системы госзакупок это решается в течение года, и от этого страдает качество проектов и принимаемых решений, потом мы имеем подтопления городов. Этот вопрос можно было бы отнести к сфере благоустройства. Но опять же в кодексе говорится, что должны выполняться работы по благоустройству, но что непосредственно относится к благоустройству, не расписано».

Подводя итог, спикеры подчеркнули, что все недоработки проекта Строительного кодекса – от того, что его писали чиновники, а не специалисты отрасли.

Они надеются, что их в правительстве услышат, документ из парламента отзовут и направят на переработку – с привлечением архитекторов и градостроителей, а затем вынесут на обсуждение под названием «Градостроительный кодекс».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.