Прошло 18 лет со дня гибели одного из самых харизматичных казахстанских политиков — Заманбека Нуркадилова. Тогда, в ноябре 2005 года, никто не поверил в версию о самоубийстве «двумя выстрелами в грудь и контрольным в голову», однако именно она стала официальной. Ответ на вопрос «почему?» мы нашли в публикациях газеты «Республика» того времени.

Просматривая в интернете архивные выпуски газеты «Республика» (выходила в те годы под названием «Право. Экономика. Политика. Культура»), мы нашли три публикации — все они были написаны в течение ноября 2005 года.

Каждая из них — анализ произошедшей трагедии (их можно прочитать целиком, если скачать в pdf-формате по ссылкам, указанным в конце статьи).

«Кто убил Заманбека Нуркадилова?» — так назывался материал, вышедший 18 ноября 2005 года. В нем были последовательно изложены и рассмотрены основные версии гибели политика Заманбека Нуркадилова.

Ниже несколько цитат.

«Вечером 12 ноября Алматы буквально взорвал слух о том, что Заманбек Нуркадилов у себя дома покончил жизнь самоубийством. Скажем сразу, в это никто не поверил. Тому было несколько причин. Во-первых, в сентябре этого года уже появлялось сообщение о неожиданной смерти Заманбека Калабаевича от сердечного приступа, которое тогда вызвало у него самого буквально гомерический смех. «Не дождетесь», — заявил он тогда в интервью нашей газете.

 

Тем не менее он, по нашим сведениям, к этому слуху отнесся достаточно серьезно. Заманбек Нуркадилов полностью сменил охрану дома, завел во дворе новую, еще более злую собаку», — сообщал подробности журналист газеты в статье «Кто убил Заманбека Нуркадилова?»

 

«По данным нашего источника из правоохранительных органов, следствие в настоящий момент рассматривает четыре версии ухода из жизни политика-тяжеловеса: самоубийство, бытовую, криминальную и политическую».

 

«Будет ли раскрыта тайна убийства Заманбека Нуркадилова? Смеем предположить, что нет. Согласно жанру политических детективов исполнителя заказа, скорее всего, уже нет в живых. А заказчик? Заказчик наверняка жив-здоров и, возможно, даже «скорбит». Кто он? Никто не скажет».

Последние строки, увы, оказались пророческими — власти предпочли выставить следствие на посмешище, оставив в качестве единственной версию самоубийства двумя выстрелами в грудь и контрольным в голову, чем выяснить правду.  

В номере от 25 ноября публицист Сергей Дуванов дал свой раклад основным версиям гибели политика в материале «Три выстрела по репутации Назарбаева, или Кому мешал Заманбек Нуркадилов?»

«На мой взгляд, в данном случае куда более логична версия, что Нуркадилова убили те, кто пока остается за кадром. Кто-то называет их «третьей силой», кто-то — врагами Назарбаева. Это не нынешняя оппозиция, это совершенно другие люди. Это достаточно влиятельные люди, частично находящиеся в окружении Назарбаева, которые готовят себе почву для захвата власти. По большому счету — это заговор против и Назарбаева, и оппозиции. Им нужна власть, поэтому они работают против тех и других. Тактически им выгодно иметь слабую демократическую оппозицию, и в этом плане они на стороне власти, борющейся с любым проявлением инакомыслия. Но одновременно им важно ослабить позиции президента, и в первую очередь в общественном мнении. В этом смысле убийство Нуркадилова — это удар по репутации Назарбаева», — резюмировал свои размышления Сергей Дуванов.

Ответ же на вопрос о том, почему именно версия о самоубийстве стала официальной несмотря на то, что в нее мало кто в стране поверил, мы нашли в материале Мухамеджана Адилова «Чужой среди своих, свой среди чужих».

Ниже несколько цитат.

«Трагедия Заманбека Калабаевича заключается в том, что он оказался чужим среди своих и своим среди чужих. И это не просто красивая фраза.

 

Нуркадилов — один из немногих представителей казахстанского истеблишмента, кто родом из советского прошлого. Если не верите, то посчитайте, сколько человек из партийно-советско-государственной верхушки, пришедшей к власти вместе с Назарбаевым в 1989 году, осталось не просто вместе с ним, а рядом. Их просто нет. Даже если конкретный человек сегодня вместе с Назарбаевым, то он удален от эпицентра политической власти и находится на вторых, если не на третьих ролях. То есть Нурсултан Абишевич выполнил одно из главных условий своего самосохранения — он создал свою, выкормленную и выпестованную им властную элиту».

 

«Нуркадилов, будучи выходцем из той, кунаевской элиты всегда невольно, а скорее осознано был конкурентом Назарбаева в борьбе за верховную власть…» 

 

«Заманбек Калабаевич был резкий, открытый, прямолинейный, авторитарный. Возможно, эта оценка чересчур подчеркивает одни черты характера Нуркадилова и замазывает другие. Возможно, но, с другой стороны вспомним его громкие публичные высказывания, шараханья из власти в оппозицию и обратно. В результате Заманбек Калабаевич оказался между властью и оппозицией, каждая из которых хотя и звала его к себе, но не принимала как родного.

 

Будучи выходцем из власти, ее старожилом, он был вынужден уйти из нее — не в последнюю очередь потому, что мог открыто не повиноваться Назарбаеву и тем самым подавать плохой пример другим чиновникам. И стал чужим среди своих. В то же время верхушка оппозиции, куда он попытался войти, приветствовала его отставку, но не была готова потесниться и дать ему место в своих рядах — уж очень самостоятельной, своевольной, энергичной и харизматичной он был фигурой. Это положение — когда он оказался между своими и чужими, наверняка мучило его. Отсюда бросания Нуркадилова от власти к оппозиции и обратно».

 

«Смеем предположить, что убийство Нуркадилова было выстрелом не только в популярного, известного, сильного и харизматичного политика, но и во всех нас и — главное, в наше будущее. В этих условиях у президента и его администрации просто нет другого выхода, кроме как представлять его гибель как самоубийство. Любой другой вариант убийственен для нынешней власти. Если будут найдены настоящие убийцы и установлен заказчик, то им может оказаться кто-то близкий к главе государства, а его не накажешь!..»

И в завершение некоторые инсайды того времени:

 …Незадолго до смерти Заманбек Нуркадилов собирал близких к себе людей и сказал им буквально следующее: «Оставляю вам в наследство свою фамилию и чистую совесть. Давайте сфотографируемся, так как это может быть последнее наше общее фото. Мой конфликт с Назарбаевым зашел слишком далеко».

Понятно, что проверить, было ли так на самом деле, сегодня затруднительно, но может «всплывет» фотография?

…Когда тело Заманбека Калабаевича привезли из морга, то его голова была накрыта тканью. Когда же ее отвернули, то собравшиеся увидели рану — пулевое отверстие было снизу вверх с боку затылочной части. То есть Нуркадилов физически не мог выстрелить в себя под таким ракурсом. Зато так обычно стреляют киллеры, когда делают контрольный выстрел в тело на полу.

 

Чтобы родственники не подняли скандала и промолчали, с Кайратом Нуркадиловым якобы лично разговаривал министр внутренних дел РК Бауржан Мухамеджанов. Именно по приказу/просьбе Мухамеджанова была проведена пресс-конференция, на которой  родственники Заке согласились с официальной версией следствия.

Подтвердить или опровергнуть этот инсайд может сын покойного политика Кайрат Нуркадилов. Он, кстати, уже после того, как президентом стал Токаев, просил провести заново расследование гибели отца. Но Генеральная прокуратура РК отклонила его заявление. Хотя те, кто мог бы дать наводки на возможных убийц, еще живы и вполне досягаемы.

В этой связи мы вспомнили еще один материал, опубликованный на портале «Республика» в 2015 году. Тогда сенсационными откровениями поделился с нами бывший руководитель Комитета национальной безопасности РК Альнур Мусаев. На скрине ниже фрагмент его интервью.

Уточним для прокуроров: Альнур Мусаев живет в настоящее время в Вене (Австрии) и, возможно, согласился бы ответить на их вопросы, если бы они все-таки решили провести новое расследование. А старый соратник первого президента Нуртай Абыкаев находится в Казахстане.

В общем, дело за малым — командой из Акорды.

Ниже обещанные ссылки на статьи в формате pdf.

Кто убил Заманбека Нуркадилова?.pdf

Три выстрела по репутации Назарбаева, или Кому мешал Заманбек Нуркадилов?.pdf

Чужой среди своих, свой среди чужих.pdf


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.