В недавнем происшествии, поразившем общественность, мать лишилась своих родительских прав за то, что она зимой закрывала своего сына в сарае в качестве наказания и подвергала его физическому насилию.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, опубликованной на Bizmedia.kz, Жетысуский суд, занимающийся вопросами несовершеннолетних, вынес соответствующее решение.

Мать также была признана виновной Талдыкорганским межрайонным судом в причинении мелких травм своему ребенку и была предупреждена о последствиях своих действий.

Представители уполномоченного по правам человека сообщили, что судебное решение о лишении прав также коснулось отца ребенка.

Сейчас мальчик находится под опекой государственных учреждений и ожидает дальнейшего размещения.

Дополнительно стоит отметить, что по просьбе Омбудсмена по региону была сформирована комиссия, которая обнаружила, что мать с двумя детьми живут в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Женщина призналась в злоупотреблении алкоголем и жестоком обращении с детьми.

Сотрудники службы по опеке и попечительству продвигают процесс лишения мать родительских прав, действуя совместно с представителями уполномоченного по защите прав человека.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.