Цены на нефть упали в среду из-за возможного отсрочивания снижения процентных ставок в США и роста запасов сырой нефти в стране, что компенсировало перспективу продления ограничений на поставки стран ОПЕК+, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 90 центов, или 1,08%, до 82,75 доллара за баррель к 15:05 по Астане. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) снизились на 92 цента, или 1,17%, до 77,95 доллара.

Вандана Хари, основатель компании Vanda Insights, специализирующейся на анализе рынка нефти, объяснила снижение цен как результат фиксации прибыли и общей реакции на увеличение запасов сырой нефти в США, при этом сохраняются надежды на подписание соглашения о прекращении огня в Газе в ближайшие дни.

Председатель Федеральной резервной системы Мишель Боуман во вторник намекнула, что пока ФРС не спешит снижать процентные ставки в США, особенно учитывая риски инфляции. По ее мнению, повышение ставок в течение продолжительного времени может замедлить экономический рост и снизить спрос на нефть.

За неделю, закончившуюся 23 февраля, запасы сырой нефти в США увеличились на 8,43 млн баррелей, согласно данным Американского института нефти (API). Запасы бензина снизились на 3,27 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 523 000 баррелей.

Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI выросли более чем на 1 доллар за баррель во вторник после сообщения агентства Reuters о возможном продлении добровольного сокращения добычи нефти ОПЕК+ и их союзников, возглавляемых Россией, на второй квартал.

В ноябре прошлого года ОПЕК+ согласовала сокращение добычи на общее количество около 2,2 миллиона баррелей в сутки в первом квартале текущего года, что привело к отмене собственного добровольного сокращения добычи со стороны Саудовской Аравии.

Аналитики из ANZ Research считают, что шаг альянса ОПЕК+ вероятно приведет к ужесточению ситуации на рынке.

Во вторник российские власти объявили о шестимесячном запрете на экспорт бензина с 1 марта с целью компенсации растущего спроса со стороны потребителей и фермеров, а также для проведения плановых ремонтных работ на НПЗ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.