Внеклассное мероприятие
педагога МОУ СОШ № 2
г. Лыткарино Московской области
Королевой Валентины Ивановны
на областном семинаре по теме:
«Технология интегрированного обучения
как средство формирования
культурологической компетенции обучающихся»
«Компьютерное моделирование задачи баллистики при отсутствии силы сопротивления »
Вычислительный эксперимент.(Ч. II)
Тема: Моделирование.
Цели:
Обучающие:
-
ознакомить учащихся с методами вычислений дальности полёта - выработать понимание необходимости решения физических задач на компьютере;
-
выработать понимание необходимости знания математики при компьютерном моделировании;
-
закрепить знания и умения учащихся при составлении программ на Паскале по отработанному алгоритму;
-
практически ознакомить учащихся с этапами компьютерного математического моделирования;
-
на примере данной задачи показать возможность сочетания различных программных сред – Турбопаскаля и ЭТ EXCEL;
-
провести компьютерный эксперимент, построить график зависимости дальности полёта от угла и выяснить, при каком значении угла дальность полёта будет максимальна.
Развивающие:
-
построение алгоритма по физической модели;
-
развитие внимания при анализе результатов «выстрелов»;
-
сочетание использования результатов программы на Турбопаскале и дальнейшей их обработки в EXCELе(интеграция программных сред);
-
показать связь с физикой, математикой при составлении и описании математической модели ;
-
показать переход от модели математической к модели компьютерной.
Воспитательные:
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядно – демонстрационные
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, принтер
Программное обеспечение: интегрированная среда Турбопаскаль, Microsoft Office Excel 2007.
Ход урока.
I . Теоретическая часть.
-
Вопросы для повторения:
-
моделирование –
-
виды моделей –
-
информационная модель –
-
типы информационных моделей –
-
математическая модель -
-
компьютерная модель -
-
что является объектами математического моделирования?
-
Перечислить этапы математического моделирования и применить к поставленной задаче.
Рассмотреть этапы математического моделирования задачи по рисунку, представленному на доске, устно описать параметры модели, входные и выходные параметры, выяснить у учащихся, какие предметы нам пригодились для вывода формул и создания математической модели.
Р ис.1
V0 – начальная скорость
A – угол бросания
S – дальность полёта
H – высота полёта
T – время полёта
G – ускорение свободного падения
-
Постановка задачи в математических объектах.
Дано: V0,A,G
Найти:Т,S,H
Применив физические формулы описания равномерного движения по горизонтали и равноускоренного по вертикали и решив уравнение, находим:
T= 2VoSinA/g;
S= VoCosAT:
H=VoSinAt/2-GT2/8
II. Практическая часть.
-
Использовать программу, написанную на Турбопаскале для выполнения вычислительного эксперимента.(см. Приложение)
-
Подведение итогов. Учащиеся должны ответить на вопросы:
-
при каком угле дальность полёта снаряда окажется максимальной?
-
при каком угле дальность полёта будет минимальной?
-
Что такое баллистика?
-
когда впервые были применены компьютеры для задач баллистики?
-
Где задачи баллистики считаются актуальными?(Артиллерия)
-
Показать рисунки и картинки, собранные учениками к уроку.
-
Каждый ученик распечатывает результаты вычислительного эксперимента на принтере, указав свою фамилию. Все работы сдаются учителю.
-
Домашнее задание.
Изменить ввод данных, использовать одномерный массив. Вывод оформить в виде таблицы.
Приложение 1.
Вычислительный эксперимент по теме «Компьютерное моделирование задачи баллистики без учёта сопротивления воздуха»
учении _ класса _________________________________
-
Составить программу в Турбопаскале, заполнить таблицу зависимости дальности полёта снаряда от угла А. Начальное значение угла =5 гр., приращение 5. Количество выстрелов – 18.
-
Используя данные таблицы, построить график зависимости дальности полёта от угла. Для построения графика использовать MS Office EXCEL.
ФОТОРЯД К УРОКУ.
-
Достарыңызбен бөлісу: |