Многие азиатские акции в среду снизились, отражая слабость на Уолл-стрит из-за рискового настроения перед выходом новых сигналов от Федеральной резервной системы и квартальных отчетов от NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), гиганта искусственного интеллекта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, китайские рынки продолжали расти, восстанавливаясь после пятилетних минимумов. Решение Народного банка Китая о большем, чем ожидалось, понижении процентной ставки во вторник также оказало поддержку.

Индексы Уолл-стрит закрылись вниз во вторник, а фьючерсы в среду снизились во время азиатских торгов из-за неопределенности перед квартальным отчетом Nvidia, что привело к фиксации прибыли в технологическом секторе.

Фьючерсы S&P 500 упали на 0,1%, а Nasdaq 100 потеряли почти 0,3%. Фьючерсы Dow Jones Futures снизились на 0,1 %. Также в фокусе внимания были протоколы заседания ФРС в конце января, которые предположительно дадут больше информации о планах банка по процентным ставкам.

В Азии японский индекс Nikkei 225 упал на 0,4%, увеличивая потери в третью сессию подряд после достижения 34-летних максимумов в начале месяца. Самые значительные снижения отметились в акциях технологических компаний: чипмейкеры и компании, связанные с производством чипов, упали в связи с ночными потерями Nvidia.

Данные показали, что японский экспорт в январе вырос значительно больше, чем ожидалось, в то время как импорт оказался сильнее сокращенным, чем ожидалось.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,8%, также испытывая сильное снижение после достижения рекордных максимумов ранее в 2024 году. Среди наибольших потерь были акции компаний горнодобывающего сектора, в частности BHP Group Ltd (ASX:BHP), в результате снижения цен на сырьевые товары.

С другой стороны, акции National Australia Bank (ASX:NAB) поднялись на 1,1%, достигнув 6,5-летнего максимума в результате увеличения квартальной прибыли.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на плоское открытие.

Китайские акции растут на фоне положительных данных о путешествиях

Индекс CSI 300 Шанхая и Шэньчжэня вырос на 0,8 %, а Shanghai Composite увеличился на 0,9 %, удаляясь от пятилетних минимумов.

Инвесторов настроили позитивные официальные данные, указывающие на рост туристического спроса и расходов во время китайского нового года по лунному календарю, что подталкивает к более широкому восстановлению расходов.

Рост акций материковых компаний поднял индекс Hang Seng Гонконга на 1,9 %. Увеличение процентной ставки Народным банком выше ожиданий также способствовало улучшению настроений на китайских рынках.

Технологический сектор ослаблен перед выходом отчетности Nvidia

Большинство крупных азиатских технологических компаний повторили потери, понесенные американскими конкурентами вчера. Инвесторы стали осторожнее в свете ожидаемой отчетности Nvidia Corp. за четвертый квартал.

Ожидалось, что Nvidia подтвердит прогнозы роста выручки и прибыли, что, в свою очередь, могло вызвать оптимизм по поводу будущего технологического бума, связанного с искусственным интеллектом.

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,3% из-за снижения цен акций крупных технологических компаний, а поставщики Nvidia, такие как Advantest Corp. (TYO:6857) и TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM), потеряли 3,3% и 0,9% соответственно.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.