В компании «Майкаинзолото» активно ведутся работы по обеспечению безопасности спасателей, проводящих аварийно-спасательные мероприятия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предполагается отправка команды спасателей в составе специалиста-маркшейдера для анализа перемещений грунта и изменений в дне воронки. По данным начальника департамента ЧС Павлодарской области Жасулана Джумашева, было вывезено более 70 тысяч кубических метров грунта и горной породы с места проведения поисково-спасательных операций.

В процессе поиска пропавших принимают участие 142 специалиста и используется 49 единиц техники.

Напомним, что в ночь на 4 января на территории предприятия «Майкаинзолото» неподалеку от шахты Майкаинского рудника автобус с четырьмя пассажирами провалился в подземное пространство. Размеры обвала составили 150-200 метров в длину, 500 метров в ширину и 150 метров в глубину. Спустя несколько часов, спасатели обнаружили в песке тела двух погибших спасателей — 24-летнего Саркыт Берліқана и 53-летнего Олега Тышкевича.

Следствие по данному инциденту находится под контролем министерства внутренних дел. В отчете от 7 января упоминается обнаружение предполагаемого места падения автобуса. До оставшегося под обвалом автобуса с оставшимися спасателями еще более пяти метров, но об определении сроков его извлечения говорить пока рано.

Подробности о том, как автобус с спасателями провалился в подземное пространство, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.