Цены на нефть продолжают расти, так как трейдеры анализируют последствия военных действий на Ближнем Востоке и Украине для предложения нефти. В то же время, неблагоприятные экономические факторы оказывают давление на спрос. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стоимость нефти растет, в то время как участники рынка размышляют о возможных последствиях военных конфликтов в Ближнем Востоке и Украине на уровень предложения, взвешивая это против негативных экономических обстоятельств, которые могут снизить спрос, сообщает Reuters.

К 11:41 по гринвичу, стоимость Brent понизилась на 22 цента, достигнув отметки в 78.78 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть марки WTI на февраль поднялись на 31 цент, составив 73,72 доллара за баррель. Истечение срока действия контрактов ожидается позже в понедельник. Мартовские контракты на WTI, которые в настоящее время являются наиболее торгуемыми, увеличились на 26 центов, до 73,51 доллара за баррель.

«Умеренная активность участников рынка ясно отражает текущие настроения на рынке нефти, несмотря на геополитические напряжения в Европе и на Ближнем Востоке,» заявил стратег-аналитик IG Тони Сикамор.

Никакие признаки не указывают на прекращение военных действий Израиля в секторе Газа. Продолжаются и атаки хуситов, поддерживаемых Ираном, на торговые суда в Красном море, несмотря на противодействие со стороны США.

Вследствие сложившейся обстановки предложение на рынке нефти в Европе и Африке сократилось, и в пятницу премия, учтенная в котировках ближайших фьючерсов на нефть Brent по сравнению с шестимесячными, достигла максимума с ноября.

Текущая обстановка на рынке известна как бэквордация и показывает, что участники рынка ожидают возможного дефицита поставок в ближайшем времени.

В воскресенье, «НОВАТЭК» объявил о временном частичном приостановлении технологических операций на производственном комплексе «НОВАТЭК-Усть-Луга», вызванном пожаром. Как отметили специалисты в общении с Reuters, решение проблемы, которая вероятно приведет к перебоям в поставках в Азию, может занять несколько недель.

Аналитик IG Сикамор заявил, что основные влияния на нефтяной рынок продолжают оказывать давление на цены. Он также отметил, что добыча нефти увеличилась, а взгляды на рост спроса в Китае и Европе наилучшим образом можно описать как смешанные, в то время как ожидается, что данные по валовому внутреннему продукту на этой неделе показывают значительное замедление американской экономики.

Согласно недавним прогнозам, представленным Министерством энергетики США, Международным энергетическим агентством и ОПЕК, ожидается, что спрос на нефть возрастет на 1,24-2,25 млн баррелей в день в 2024 году. В то же время все три организации предсказывают замедление роста спроса на нефть в 2025 году.

В свою очередь, государственная нефтяная компания Ливии NOC объявила о возобновлении добычи нефти на месторождении Шарара в воскресенье, после того как демонстранты прекратили свою сидячую забастовку, которая привела к приостановке добычи с начала января.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.