Вице-министр Минфина Казахстана, Ержан Биржанов, поделился информацией о том, когда общественность сможет ознакомиться с драфтом обновленного Налогового кодекса на Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы планируем представить начальный документ к марту, с последующими детальными обсуждениями. Затем, следующая часть представлена будет в апреле. Наша главная цель — успеть утвердить закон в текущем году, чтобы он начал действовать с начала следующего,» отметил замминистра в разговоре с журналистами.

Он также добавил, что разработка проекта Налогового кодекса продолжается без выходных.

«Практически каждый день в здании правительства проходят встречи с представителями бизнес-кругов на высоком уровне, включая вице-премьера. Обсуждаются различные аспекты, включая банковскую сферу, добычу нефти, малый и средний бизнес, сектор образования. Мы внимательно выслушиваем всех участников дискуссии и учитываем множество предложений о включении новых правил и возможных новых режимов,» — сообщил Ержан Биржанов.

В ответ на вопрос журналистов о возможности проведения налоговой амнистии в связи с новым Налоговым кодексом, Биржанов заметил:

«Списывание долгов или неуплата налогов — это не лучший путь. Важно помнить, что бюджет страны направлен на обеспечение всех социальных нужд. Идея мгновенного списания или аннулирования налоговой задолженности невыполнима, поскольку налоги — это основная опора бюджета страны. Поэтому мы не рассматриваем вариант полного обнуления налогов,» — подчеркнул заместитель министра.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.