Польский энергетический концерн Orlen продал 30% Гданьского НПЗ саудовской компании Saudi Aramco почти на миллиард долларов дешевле рыночной стоимости, говорится в докладе Высшей контрольной палаты Польши (NIK), распространенном в понедельник. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Официальный отчет Высшей контрольной палаты Польши выявил, что сделка по продаже акций Гданьского нефтеперерабатывающего завода, заключенная польской энергетической компанией Orlen и государственной корпорацией Saudi Aramco из Саудовской Аравии, была осуществлена с убытком в один миллиард долларов ниже общепринятых рыночных оценок. В 2022 году было завершено соглашение, которое предоставило Saudi Aramco 30% участия в Гданьском заводе, полную долю в его оптовом сегменте и половину акций компании, занимающейся поставками авиационного топлива и оперирующей на территории семи польских аэропортов. Также было установлено партнерство в области поставок нефти, обеспечивающих примерно 45% потребностей Orlen Group.

Эта транзакция была частично обусловлена требованиями Европейского союза, который, одобряя слияние Orlen с компанией Lotus, настоял на продаже некоторых активов для поддержания баланса конкурентных сил в рынке ЕС. Согласно указаниям Еврокомиссии, были отчуждены активы, связанные с переработкой нефти, оптовой и розничной торговлей, логистикой, а также секторами авиационного и биотоплива.

Компания Orlen продала активы, которые находились под охраной антимонопольных мер Европейской Комиссии, и по итогам декабря 2022 года получила от этой сделки 4,6 миллиарда польских злотых (примерно 1,15 миллиарда долларов). Отчет Высшей аудиторской комиссии указывает, что стоимость проданных активов была занижена на 5 миллиардов злотых (1,25 миллиарда долларов) по сравнению с их реальной стоимостью. Особое внимание уделено продаже акций Гданьского нефтеперерабатывающего завода компании Saudi Aramco за 1,1 миллиарда злотых (275 миллионов долларов), что в четыре раза меньше оценочной стоимости в 4,6 миллиарда злотых (1,15 миллиарда долларов). Отчет также подчеркивает, что Saudi Aramco получила дополнительные привилегии, включая право вето на ключевые стратегические решения, связанные с управлением Гданьским НПЗ.

На прошлой неделе совет директоров Orlen принял решение об увольнении Даниеля Обайтека с поста председателя правления компании, начиная со следующей недели. Обайтек был назначен на эту должность в связи с партией «Право и справедливость», которая потерпела поражение на осенних парламентских выборах и перешла в оппозицию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.