Google намерена вновь активировать свой инструмент искусственного интеллекта, предназначенный для создания визуальных портретов людей. Это решение было принято после временной приостановки из-за обнаруженных неточностей в изображениях, отражающих исторические события, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом на собрании в понедельник проинформировал руководитель подразделения Google DeepMind, Демис Хассабис.

В начале месяца Google, являющаяся частью холдинга Alphabet, представила возможность создания изображений при помощи инновационных моделей ИИ под названием Gemini. Однако ряд пользователей выразил критику по поводу ошибок в изображениях исторического характера, распространенных в социальных сетях.

«Данную возможность было решено временно отключить до исправления всех замеченных недостатков. Мы ожидаем, что функция будет снова доступна онлайн в ближайшие недели,» — подчеркнул Хассабис на мероприятии World Mobile Congress, проходившем в Барселоне. Он также уточнил, что работа инструмента не соответствовала первоначальным ожиданиям компании.

В тот же понедельник стоимость акций Alphabet понизилась на 3,5%, став предметом особого внимания среди участников рынка S&P 500. Google ускорил процесс разработки собственных решений в области искусственного интеллекта после выпуска ChatGPT от OpenAI в ноябре 2022 года, стремясь удержать конкурентное преимущество перед проектами, финансируемыми Microsoft.

Предыдущим недоразумением стало презентация чат-бота Bard от Google год назад, которая включала неверные изображения космических объектов вне нашей солнечной системы, что спровоцировало снижение котировок акций на 9%. В начале текущего месяца Bard был переименован в Gemini, а Google анонсировала введение платных подписок для расширения функциональных возможностей данного инструмента ИИ.

«Несмотря на то что генеративный ИИ находится на начальном этапе своего развития, повторение подобных инцидентов может спровоцировать появление серьезных опасений,» — заявил Боб О’Доннелл, ведущий аналитик компании TECHnalysis Research.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.