Финансовый успех компании Meta достиг новых высот, что демонстрирует значительный рост рыночной оценки по итогам последней торговой сессии в 200 миллиардов долларов. Это рекорд среди компаний на Wall Street согласно последним данным от MarketWatch, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рост акций произошел вслед за объявлением первых дивидендов и убедительными финансовыми результатами. В аналогичном случае, за один торговый день, капитализация Amazon в феврале 2022 года значительно увеличилась, достигнув прироста в 191 миллиард долларов.

Впечатляющее увеличение стоимости акций Meta на 20 процентов привело к новому ценовому рекорду в 474,99 доллара за акцию, что значительно увеличило личное состояние CEO компании Марка Цукерберга, владельца приблизительно 13% акционерного капитала, до 170 миллиардов долларов.

Это позволило ему опередить Билла Гейтса с его собственностью на сумму 145 миллиардов и занять четвертое место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира.

С января, акции Meta демонстрируют устойчивый рост на 34%, а благосостояние Цукерберга возросло более чем на 42,4 миллиарда долларов в короткий временной отрезок. За текущий год капитализация компании увеличилась в два с половиной раза — на 154%, и с момента их первоначального публичного предложения в 2012 году выросла более чем в 12 раз, теперь оценивается в 1,22 триллиона долларов.

Отмечается, что Марк Цукерберг может рассчитывать на ежегодный доход от дивидендов приблизительно в 700 миллионов долларов до налогообложения. Размер квартальных выплат на акцию установлен в 50 центов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.