Населению Казахстана напоминают о важности перенастройки часов: с 1 марта 2024 года все регионы страны синхронизируют время по +5 часовому поясу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это означает, что в полночь, с переходом от 29 февраля к 1 марту, часы будут переведены на один час назад.

Особое внимание стоит уделить изменениям в функционировании кассовых аппаратов. Для техники с автоматической настройкой времени (АПК), системы производителей автоматически адаптируются к новому времени.

А именно в полночь на 1 марта часы должны быть переведены на час назад. Это изменение потребует корректировки работы некоторых моделей контрольно-кассовых аппаратов:

  • Для контрольно-кассовых машин, представляющих собой аппаратно-программные комплексы, производители программного обеспечения обеспечат автоматическое обновление времени в точно назначенный момент.
  • Владельцам стандартных контрольно-кассовых аппаратов следует вручную произвести настройку времени, исходя из инструкций, включенных в комплект поставки оборудования, после наступления даты изменения временного стандарта.
  • Официальные инструкции доступны на ресурсах Комитета по доходам, таких как press_kyzmet_kgd, официальный сайт kgd.gov.kz, а также на страницах казахстанского Министерства финансов в социальных сетях.

    При возникновении сложностей, пользователи могут рассчитывать на безвозмездную помощь специалистов Государственных доходов через обслуживающие центры или посредством обращения в контактный центр по номеру 1414 (3).

    Ранее неоднократно были анонсированы планы о введении пятого часового пояса в Казахстане с первого марта следующего года в соответствии с решением правительства.


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.