Весной этого года стартует новый сезон программы поддержки инновационных проектов «Проект Zhas» в Казахстане, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, предоставленной на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций главой Национального агентства по проектной деятельности Лимой Диас, предстоящий конкурс обещает быть весьма конкурентоспособным.

Ознакомительная кампания, направленная на просвещение о критериях и процедуре участия, намечена на период с 19 февраля по 24 марта. После этого, с 25 марта по 24 апреля, начнется прием проектных предложений от заинтересованных сторон.

«Этап оценки проектов будет проходить в течение 25 апреля — 14 мая и включает в себя два круга: первый круг предусматривает проверку на полноту и соответствие заявленных данных, а второй — непосредственный отбор заявок конкурсной комиссией. Итоги будут подведены и объявлены 15 мая. Для участи в программе претендентам предстоит пройти регистрацию на официальном портале грантодательной организации и предоставить полный пакет документов», — подчеркнула Диас.

Участники будут претендовать на получение финансирования своих инициатив, предлагая уникальные, социально значимые проекты для повышения эффективности и инновационного развития страны.

Граждане Республики Казахстан, которым исполнилось от 18 до 34 лет, могут принять участие в данном конкурсе. К участию допускаются лица с регистрацией в регионе, а также молодежь, которая еще не получила работу или место учебы. Каждый кандидат имеет возможность представить для рассмотрения только один проект с социальной значимостью.

По словам спикера Лимы Диас, выбранные проекты должны способствовать решению существующих социальных вопросов и быть реализованы в течение четырехмесячного периода.

Для оценки проектов будет использоваться пятибалльная система оценок, которая будет включать в себя такие факторы, как важность инициативы, практическая применимость и эффективность, долгосрочная перспектива, ясность реализации и планирование, а также адекватность бюджета.

Специально отобранная комиссия, состоящая минимум из пяти экспертов, в том числе представителей молодежной политики и приглашенных журналистов, будет задействована в оценочном процессе.

«Процедура анализа и оценивания инициатив каждым из членов комиссии выполняется индивидуально на основе установленных критериев. Выбор победителей будет проходить во время собрания комиссии по итогам анализа всех проектов», — резюмировала Диас.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.