В воскресенье генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер объявил о рассмотрении нефтяным гигантом возможностей для инвестиций в Китай. Он отметил устойчивый и растущий спрос на нефть в Китае и сообщил о расширении присутствия компании Aramco в этой стране. Saudi Aramco заключает сделки в сферах нефтепереработки и нефтехимии, сопровождая их соглашениями о поставках нефти. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После публикации результатов, показавших снижение чистой прибыли на 24,7% до 121,3 млрд долларов из-за снижения цен на нефть, Нассер отметил, что спрос на нефть в Китае остается здоровым и растущим. Он подчеркнул, что нефтеперерабатывающие заводы в Китае являются высокоинтегрированными с высокими коэффициентами конверсии. В настоящее время Saudi Aramco рассматривает возможности для дальнейших инвестиций в этой области.

Нассер выразил уверенность в здоровье мирового рынка нефти в 2024 году, прогнозируя рост на уровне 1,5 млн баррелей в день. Согласно его прогнозу, спрос на нефть в 2024 году достигнет 104 миллионов баррелей в день по сравнению с 102,4 миллионами баррелей в 2023 году.

В конце января правительство Саудовской Аравии приказало Saudi Aramco отказаться от плана расширения производства до 13 млн баррелей в сутки и вернуться к предыдущему плану в 12 млн баррелей в сутки. Нассер подтвердил приостановку двух проектов (Сафания и Манифа), но отметил, что три других (Зулуф, Марджан и Берри) находятся в стадии реализации, добавляя 600 000, 300 000 и 250 000 баррелей в день производства сырой нефти соответственно.

Saudi Aramco планирует увеличить добычу газа на 60% к 2030 году по сравнению с 2021 годом. Нассер сообщил о возможном сотрудничестве с MidOcean Energy в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) за пределами Австралии и озвучил интерес к инвестициям в СПГ в США. Также продолжаются переговоры о сотрудничестве с Renault и Geely по совместному предприятию по производству двигателей и гибридных двигателей. Saudi Aramco также оценивает возможности добычи лития, который считается важным минералом для производства аккумуляторов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.