На заседании нижней палаты парламента Казахстана, Елнур Бейсенбаев высказался против бездействия полиции в связи с последними избиениями автобусного водителя в Алматы и медицинского работника в Караганде, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул неактивность органов в ситуациях нарушения закона, чего не должно происходить. При публичном освещении Бейсенбаев обратился к Ержану Саденову, министру внутренних дел, с требованием расследования и предотвращения подобных происшествий в будущем.

К сожалению, произошёл шокирующий инцидент в Караганде, который стал отражением тяжёлой реальности. Светлое время суток не помешало нападению на скоропорядочного медика. Агрессор Нурболат Дакебаев не только совершил уголовное деяние — он проявил вызов всему обществу, публично нарушая закон. Несмотря на видеозапись, он не сдерживал свой гнев, направляя его против медицинского сотрудника, вызвавшего возмущение своей жестокостью. Нападение на работников здравоохранения, пришедших на помощь маленькому ребёнку, показывает полное пренебрежение к человеческому достоинству. Такие действия дают основания опасаться за жизни обычных граждан; это напоминает о другом преступлении — избиении водителя автобуса в Алматы. Мы только можем гадать, сколько подобных случаев остаются неизвестными, — сказал он.

Бейсенбаев выразил необходимость немедленных действий правоохранительных органов для обеспечения безопасности работников службы скорой помощи и гарантий недопущения подобных инцидентов в будущем. Он подчеркнул, что без ответственного поведения со стороны правительства, количество преступлений может возрасти.

«Охрана прав граждан должна быть гарантирована законодательством как вопрос срочного порядка. Примеров подобных инцидентов в нашей стране уже предостаточно. Если в прошлом году это был Бишимбаев, сегодня случай связан с Дакебаевым, то кто окажется в схожей ситуации завтра? Череда таких событий указывает на то, что уполномоченные структуры испытывают проблемы с выполнением своих функций и не обеспечивают надлежащее превентивное воздействие для предупреждения нарушений. Явным тому подтверждением является тот факт, что преступник до сих пор на свободе», – подчеркнул представитель мажилиса.

Елнур Бейсенбаев призвал к быстрому задержанию основного подозреваемого и требовал публичного и справедливого суда, с последующим уведомлением общественности о его результатах через средства массовой информации. Выступление депутата поднимает вопрос о важности борьбы с преступностью и повышения ответственности органов правопорядка.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.