Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, не примет участие в выставке CES в Лас-Вегасе на следующей неделе. Однако генеративная лихорадка искусственного интеллекта, запущенная его стартапом в прошлом году, будет продемонстрирована в полной мере. Множество производителей гаджетов стремятся найти практическое применение этой технологии для потребителей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На выставке ожидаются анонсы десятков компаний, представляющих различные продукты и решения, включая устройства для слабовидящих, системы безопасности в школах, программы распознавания лиц для оценки жизненных показателей и системы мониторинга салона автономных автомобилей. CES 2024, ранее известная как выставка потребительской электроники, пройдет с 9 по 12 января.

Несмотря на отсутствие физического присутствия Сэма Альтмана, влияние OpenAI на выставке напоминает Apple и Стива Джобса. Как и в случае с Джобсом, чье влияние ощущалось на выставке, несмотря на его отсутствие, многие компании стремятся представить гаджеты, совместимые с изящными продуктами OpenAI.

Сэма Альтмана считают пионером искусственного интеллекта, который привлек много внимания в технологической индустрии в прошлом году. В ноябре он фигурировал во многих заголовках новостей, когда совет директоров производителя ChatGPT временно отстранил его от должности, а затем вернул после угроз увольнения от более чем 700 сотрудников, которые намеревались присоединиться к инвестору OpenAI — компании Microsoft — в знак солидарности.

По сообщениям СМИ, OpenAI также работает над секретным проектом по созданию аппаратного искусственного интеллекта совместно с известным бывшим дизайнером Apple, Джони Айвом.

Согласно данным PitchBook, финансирование проектов генеративного искусственного интеллекта в прошлом году значительно возросло, увеличившись более чем в пять раз с 2022 года до 23,78 миллиарда долларов к началу декабря.

«Это год ИИ во всем», — говорит Марибель Лопес, технический аналитик из Lopez Research. «Если ваш продукт не имеет искусственного интеллекта, лучше промолчать об этом».

Немецкая компания Bosch, которая недавно получила награду CES за свою почти невидимую систему обнаружения оружия, объединяющую видео, аудио и искусственный интеллект для обеспечения безопасности в школах, планирует выступить на выставке с докладом об искусственном интеллекте и кибербезопасности.

Японская компания NEC представит программное обеспечение, позволяющее мобильным устройствам анализировать выражение лица и состояние зрачков для оценки физического и психического состояния человека.

Ожидается, что ряд компаний продемонстрирует, как использование искусственного интеллекта в автомобилях делает их более плавными и безопасными для водителей благодаря более совершенным виртуальным помощникам и мониторам в салоне.

По словам Аакаша Ароры, управляющего директора Boston Consulting Group, после нескольких лет инвестиций в автономные технологии с использованием искусственного интеллекта, новым направлением для автопроизводителей являются технологии, позволяющие достичь «гиперперсонализированного» опыта при покупке и эксплуатации автомобилей.

Например, компания Cerence (NASDAQ: CRNC), разрабатывающая виртуальных помощников на основе ИИ, объявила о сотрудничестве с Volkswagen (ETR: VOWG_p), а израильская компания Cipia представит систему, отслеживающую признаки рассеянности и сонливости у водителей.

Многие автопроизводители также внедряют искусственный интеллект на различных этапах производства для снижения затрат, как сообщает Венди Бауэр, вице-президент по автомобильной промышленности и производству Amazon (NASDAQ: AMZN) Web Services, клиентами которой являются BMW (ETR: BMWG) и Toyota (NYSE: TM). Искусственный интеллект может помочь автопроизводителям сократить расходы, ускорить разработку автомобиля и обеспечить более качественный контроль на производстве.

Производители ПК и смартфонов также, вероятно, продемонстрируют, как искусственный интеллект используется в их продуктах, что согласно чипмейкерам, включая Intel (NASDAQ: INTC) и AMD (NASDAQ: AMD), приведет к новым источникам доходов. В четверг Microsoft объявила, что на выставке будут представлены компьютеры с новой клавишей искусственного интеллекта на клавиатуре Windows.

Однако пока неясно, будут ли потребители платить за возможности искусственного интеллекта на своих компьютерах, так как эти разработки выполняют менее очевидные задачи, чем бот ChatGPT от OpenAI.

«Пользователи оценивают ChatGPT, однако польза от его присутствия на устройстве остается неясной», — отмечает исполнительный директор D2D Advisory, Джей Голдберг. «Вот почему все обсуждают его — потому что все стремятся найти пользу для пользователей».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.