В Павлодарской области стартовал уникальный эксперимент под названием «Аксу Тумары», в ходе которого было представлено инновационное мобильное приложение Halyq Tumary, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это приложение дает возможность жителям Аксу в режиме реального времени сообщать властям о любых зафиксированных нарушениях правопорядка. Проект нацелен на уменьшение уровня криминальных деяний в регионе, усиление участия общественности в деле предотвращения преступности и воспитание отношения неприемлемости к любым правонарушениям среди граждан.

Важной частью инициативы является создание условий для обратной связи между населением и властью, что соответствует идее «слышащего государства», где даже местные представительные органы в лице депутатов маслихата принимают активное участие в мониторинге обращений жителей.

В контексте проекта прошла демонстрация возможностей нового приложения от разработчиков, проведенная для заинтересованных сторон, и реализация пробного запуска. Активные участники проекта могут рассчитывать на получение бонусов в рамках стимулирующей программы. После оценки результатов испытательного периода планируется расширение применения приложения на другие территории области.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.